secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2020, 09:41

Капитализация Tesla впервые превысила полтриллиона долларов

Рыночная капитализация Tesla превысила $500 млрд впервые в истории компании. Акции самого дорогого производителя электромобилей продолжают расти день ото дня. На момент выпуска новости бумаги Tesla оценивались в $561,5 за штуку, хотя неделю назад их стоимость составляла около $460.

Капитализация Tesla впервые превысила полтриллиона долларов

Общая рыночная стоимость бизнеса Tesla превысила $526 млрд. Компания Илона Маска увеличила капитализацию на $400 млрд с начала года. В январе она впервые перешагнула отметку в $100 млрд.

Только за последний месяц акции Tesla подорожали на 32%. В октябре производитель электрокаров отчитался о рекордных выручке в $8,77 млрд и прибыли за третий квартал 2020 года ($331 млн, +156% по сравнению со вторым кварталом). Tesla остаётся прибыльной уже пятый квартал подряд.

Бурному росту компании Маска способствовала новость о её включении в биржевой рейтинг S&P 500 («голубые фишки»), отслеживающий акции 500 крупнейших компаний США. С 21 декабря бумаги Tesla войдут в этот индекс.

Ещё летом аналитики Morgan Stanley называли акции Tesla «крайне переоценёнными». Это подтверждал и сам Маск. В августе даже пришлось провести дробление акций 5 к 1, чтобы сделать их доступнее.

В то же время аналитик Wedbush Дэн Айвз убеждён, что бумаги Tesla могут подорожать ещё сильнее, до $1000.

Благодаря росту акций компании Илон Маск обогнал Марка Цукерберга и Билла Гейтса в рейтинге богатейших людей планеты от Bloomberg и занял в нём второе место. При этом на начало года он занимал только 37-ю строчку, но с тех пор состояние главы Tesla выросло более чем на $100 млрд.

Фото: depositphotos.com/ChinaImages Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».