secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2022, 16:15
2 мин.

Канье Уэст натравил юристов на фаната, открывшего бургерную с его лицом

Американский рэпер Канье Уэст вынудил своего фаната изменить концепцию бургерной, которую тот посвятил музыканту. Владелец бизнеса из австралийского Мельбурна Марк Элкхури назвал заведение The College Dropout — в честь первого альбома хип-хопера. Стены закусочной украшали изображения с лицом Уэста, а в меню названия бургеров отсылали к знаменитым трекам певца.

Канье Уэст натравил юристов на фаната, открывшего бургерную с его лицом

Когда Элкхури увидел в подписчиках бургерной самого Уэста, то решил, что кумир одобрил его затею, однако позже бизнесмену пришло предупреждение от юристов звезды. В письме они требовали прекратить использование любых изображений и текстов, которые представляют интеллектуальную собственность Канье.

По словам бизнесмена, он стал фанатом рэпера после смерти матери в 2009 году, тогда Элкхури заметил, как сильно тексты песен Канье пересекаются с его жизнью. Поэтому, когда его кафе с десертами закрылись из-за пандемии, австралиец решил открыть бургерную в честь своего кумира. Даже бургеры в меню отсылали к хитам рэпера: Golddigger, Good Morning и Cheezus, названный по аналогии с альбомом Yeezus.

«Я безумно разочарован, что так произошло. Сложно оставаться фанатом Канье в этой ситуации», — признался собственник бургерной. Однако он всё равно считает рэпера самым важным артистом всех времён и поэтому отнесётся с уважением к его желаниям. Настоящий фанат Канье будет защищать его до конца, заявил Элкхури.

«Вероятно, это требование Канье стало своеобразным благословением. С новой концепцией бургерная сможет привлечь больше аудитории. Потому что, будем честны, не все вокруг фанаты Канье», — признался владелец заведения. По его словам, название закусочной останется таким же, но теперь бургеры будут именоваться в честь знаменитостей, которые бросили колледж и всё равно добились успеха: Марка Цукерберга, Билла Гейтса, Стива Джобса, Стивена Спилберга, Брэда Питта и других.

При этом, пока рэпер защищал свои авторские права, на него подали в суд за плагиат. Компания Ultra International Music Publishing (UIMP) заявила, что в песне Канье Donda 2 22 раза использовался семпл из песни Маршалла Джефферсона Move Your Body, которая вышла в 1986 году. Сейчас права на танцевальный хит принадлежат UIMP, и компания утверждает, что разрешения на семплирование песни Джефферсона она не давала. Ни представители Уэста, ни он сам, ни музыкальный лейбл рэпера Universal Music никак не прокомментировали заявления и иск.

Суд из-за плагиата не единственный скандал с участием Канье Уэста за последний месяц. В середине июня рэпер раскритиковал спортивный бренд Adidas, вместе с которым выпускает линейку обуви Yeezy. По словам музыканта, компания скопировала его дизайн тапок и начала продавать свою версию гораздо дешевле.

Фото: Jason Persse, CC BY-SA 2.0