secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2022, 15:14
1 мин.

Канцлер Австрии прибыл в Москву на переговоры с Путиным

Канцлер Австрии Карл Нехаммер 11 апреля в 14:00 мск прибыл в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, сообщает австрийская газета Kleine Zeitung. На момент публикации место встречи двух лидеров ещё неизвестно. Это может быть Кремль или резиденция Путина в Ново-Огарёве, уточняет издание. Известно, что Нехаммер планирует обсуждать с российским лидером ситуацию на Украине.

Канцлер Австрии прибыл в Москву на переговоры с Путиным

Австрийский канцлер — первый лидер страны Евросоюза (ЕС), который лично встретится с Путиным после начала военной операции РФ на Украине. Поездка подверглась критике как внутри Австрии, так и в других странах.

В 19:00 мск Нехаммер планирует провести видеоконференцию для СМИ и рассказать о результатах переговоров.

О встрече двух лидеров стало известно 10 апреля. По данным австрийской газеты Kronen Zeitung, поездка была согласована с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и канцлером Германии Олафом Шольцем. Собеседник издания сообщил, что Нехаммер хочет наладить мосты между Киевом и Москвой.

9 апреля Нехаммер прибыл в Киев, где провёл переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Канцлер Австрии также посетил город Буча вблизи украинской столицы и призвал ООН расследовать произошедшее в городе.

Фото: European People's Party, CC BY 2.0