secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 10:49
2 мин.

Калининградскому электричеству нашли новых потребителей

Выработка калининградских теплоэлектростанций упала на треть после остановки экспорта в Литву. Об этом сообщил «Коммерсант». Издание отметило, что из-за отключения четыре новые ТЭС лишились валютной выручки. Однако потерю доходов могут компенсировать за счёт потребителей европейской части России и Урала. По оценкам издания, нагрузка на них вырастет на 500 млн рублей.

Калининградскому электричеству нашли новых потребителей

Калининградская область считается энергоизбыточным регионом. Его установленная мощность составляет 1,9 ГВт при максимальном потреблении в 810 МВт. Базовая станция региона — Калининградская ТЭЦ-2, которая рассчитана на выработку 900 МВт в год.

Коммерческий экспорт электроэнергии из Калининграда в Литву с 1 января по 21 мая 2022 года составил около 750,69 млн кВт⋅ч, отметил «Коммерсант». Затем поставки электроэнергии из России в ЕС полностью прекратили из-за невозможности проводить денежные расчёты на бирже. В операторе экспорта-импорта «Интер РАО» подтвердили остановку экспорта.

С 2017 по 2020 год в регионе построили ещё три газовые ТЭС (Прегольскую, Маяковскую и Талаховскую) и одну угольную (Приморскую). С их помощью собирались решить проблемы энергодефицита при выходе стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Но выход изначально планировали только на 2025 год.

Строительство четырёх новых станций обошлось в 100 млрд рублей без НДС, рассказали в «Интер РАО». Объекты окупаются за счёт специальной надбавки к цене на мощность для оптовых потребителей первой ценовой зоны — европейской части РФ и Урала.

По словам эксперта по электроэнергетике Владимира Скляра, платёж за мощность новых калининградских ТЭС в 2022 году составит около 21,3 млрд рублей. Скляр отметил, что этот платёж обеспечивает более 80% прибыли станций, поэтому снижение выработки не сильно изменит их финансовое положение.

Ранее финская ассоциация энергетической промышленности (Energiateollisuus) предупредила, что предстоящая зима может стать трудной для страны из-за прекращения поставок электричества из России. Не исключено, что Финляндии придётся прибегнуть к регулированию потребления электричества.

Фото: irao-generation.ru