secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 21:00
1 мин.

Калининградцам разрешили ездить на машинах в Россию

Правительство России внесло изменения в документы об ограничении путешествий в другие страны. Оно снимает запрет на проезд через наземные пункты пропуска в Литву для поездки в Россию и Белоруссию. Теперь жители Калининградской области смогут приехать в Россию на личном автомобиле. Об этом написал губернатор региона Антон Алиханов. Ранее он заявил, что блокировка региона невыгодна соседям.

Калининградцам разрешили ездить на машинах в Россию

По словам Алиханова, кабмин внёс изменения в распоряжение № 763-р, которое ограничивало путешествия в другие страны. «Правительство России внесло необходимые калининградцам изменения в нормативные акты. Больше нет ограничений по пересечению границы на личном автотранспорте для выезда в другие регионы страны транзитом через Литву», — написал он.

Теперь жители Калининграда для транзита в другие субъекты России и Белоруссию смогут проехать через наземные пункты пропуска в Литву. Для этого они должны предъявить документы, подтверждающие их регистрацию по месту жительства или месту пребывания. Подойдёт и право собственности на недвижимое имущество на территории региона.

Алиханов ранее заявил, что блокада Калининградской области невозможна, поскольку водный транспорт всегда свяжет полуанклав с остальной частью России. По его словам, авиасообщение с основной территорией России ведётся через нейтральные воды, а закрытие железнодорожного транзита невыгодно европейским соседям.

В начале апреля глава МИД Литвы Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что власти страны обсуждают вопрос закрытия границ с Россией и Белоруссией. «Секрет» писал, чем обернётся возможная блокада Калининградской области со стороны Польши и Прибалтики и готова ли Россия к такой угрозе.

Фото: Pixabay, Pixabay License