secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2021, 09:01

«Калашников» подал заявку на регистрацию бренда «АК 47» для продажи водки и орешков

Один из крупнейших российских производителей оружия, концерн «Калашников» подал документы на регистрацию товарного знака «АК 47», обнаружил «Секрет фирмы» в базе данных Роспатента. Среди прочего заявка подразумевает использование бренда для водки, виски, различных вин, орешков и консервов.

«Калашников» подал заявку на регистрацию бренда «АК 47» для продажи водки и орешков

Роспатент получил заявку от «Калашникова» в ноябре 2020 года. В ней перечислено использование бренда «АК 47» для обширного перечня товаров, включая электронику, мебель, одежду и пр.

Отдельно «Калашников» просит разрешить использование бренда «АК 47» для бренди, виски, водки, медовухи, рома, сакэ и сидра, а также обработанного арахиса, консервированных грибов, мясных консервов и колбасы.

У «Калашникова» уже есть право использования этого бренда, но в других товарных категориях — в основном для сувенирной продукции и упаковки. Соответствующий товарный знак Роспатент закрепил за «Калашниковым» еще в 2017 году.

В то же время в России не предусмотрена процедура расширения категорий, в которых товарный знак подлежит охране, объяснил «Секрету» партнёр «Правовой группы» Владимир Шалаев. «Такое расширение происходит путем подачи новой заявки», — отметил он.

Необходимость новой заявки объясняется тем, что при регистрации бренд получает правовую охрану с момента подачи документов в Роспатент. Если владелец товарного знака решит расширить его использование в каких-то других категориях, то вне закона окажутся все, кто ранее использовал этот бренд в таких категориях, пояснил «Секрету» зампредседателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семёнов. «Это общепринятая практика в России», - отметил он.

Ранее с намерением зарегистрировать в качестве товарного знака гагаринское «Поехали!» обратился «Роскосмос». Позднее агентство RNS со ссылкой на материалы Роспатента сообщило о планах госкорпорации зарегистрировать в качестве бренда ещё и скафандр.

Группа компаний «Калашников» — один из крупнейших российских производителей боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также высокоточного оружия, указано на сайте группы. На долю концерна приходится около 95% производства стрелкового оружия России. Оружие «Калашникова» поставляется в несколько десятков стран мира.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.