secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 11:32
3 мин.

Как жить на Бали на 50 тыс. рублей в месяц и кайфовать. История россиянки из глубинки

Россиянка с Камчатки полгода прожила на Бали, тратя в месяц 50 000 рублей. 22-летняя Ксения Машенина перебралась на остров в Индийском океане и работала удалённо в одной российской фирме. Жила она с подругой в двухэтажном доме-отеле, каталась на сёрфе, разъезжала на байке и даже подлечилась в местной больнице. Девушка подробно рассказала, как ей удалось сильно не тратиться и жить с кайфом.

Сколько стоит оформить визу на Бали

Ксения Машенина рассказала «Тинькофф Журналу», что пользовалась туристической визой В211A, которая действует два месяца. При этом её можно дважды продлить на такой же срок. Россиянка так и сделала.

Документ Ксения оформляла через визовое агентство, находящееся прямо на Бали. Ей обошлось это в 260$ — 21 317 рублей по курсу на ноябрь 2022 года. В стоимость вошло ещё открытие местной банковской карты. Визу сделали за 2 недели.

Сколько стоит жить на Бали

Жила Ксения на полуострове Букит, что в южной части Бали. Россиянка выбрала это место, потому что оно больше всего подходит для сёрфингистов: много пляжей, до океана не больше 20 минут на байке, относительно мало туристов.

Вместе с подругой она снимали двухэтажный дом-отель (гестхаус) за 4 млн индонезийских рупий, или 21 888 рублей в месяц. Платили девушки пополам, поэтому у каждой уходило только около 11 000 рублей в месяц. Включим сюда ещё плату за быстрый мобильный интернет — 410 рублей.

Сколько стоит еда на Бали

Ксения — вегетарианка, поэтому питалась растительной пищей.

«Я часто ходила завтракать, обедать и ужинать в варунги — местные кафе. Средний чек в них — 274–547 рублей», — рассказала россиянка. На завтрак она заказывала смузи-боул или скрэмбл с хлебом.

В месяц на еду вне дома уходило около 10 944 рубля. А в гестхаусе она питалась овощами, фруктами с йогуртом или гранолой, салатом из авокадо и помидоров, сыром, макаронами и привезённой из России гречкой. По словам Ксении, цены на Бали почти такие же, как на родине. Один поход на рынок — примерно 1100 рублей.

Транспорт и развлечения на Бали

По острову Ксения передвигалась арендованном байке Honda Scoopy. В месяц платила за него 4651 рубль. Потом пересела на Yamaha Lexi за 6566 рублей в месяц. Ещё на бензин девушка тратила примерно 2190 рублей.

«Без байка на Бали сложно, потому что расстояния большие, а тротуаров нет, к тому же жарко ходить пешком», — объяснила она.

А основным досугом россиянки был сёрфинг. Она заказала доску у местного мастера и заплатила за изготовление 27 360 рублей. Говорит, в России потратила бы вдвое больше. Каждый месяц Ксения тратила на ремонт доски 547 рублей.

Медицина на Бали

Ксения рассказала, что на острове обожгла ногу о трубу байка. Обратилась в больницу. Благодаря страховке россиянка смогла подлечиться бесплатно. Она предупредила: медицина на Бали не в меру дорогая. Один приём у врача може стоить порядка 10 000 рублей.

Итого

  • Жильё — 11 000 рублей.

  • Еда — 11 000 рублей.

  • Байк — 8755 рублей.

  • Ремонт доски для сёрфинга — 547 рублей.

  • Прочие расходы (лекарства, одежда, алкоголь в барах и т. п.) — 9850 рублей.

Вышло чуть меньше 50 000 рублей. Ксения говорит, что можно тратить и меньше — всё зависит от потребностей отдельно взятого человека.

А тем, кто путешествует по России, хочется сэкономить хотя бы на дороге. Потому что тратить кучу денег за езду по платным дорогам — такое себе удовольствие. Собрали несколько советов путешественникам.