secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 20:10
2 мин.

Как сэкономить, катаясь по платным трассам. Дельные советы путешественникам

News.ru: ездить по платным дорогам выгоднее с понедельника по четверг. Сегодня в России работает восемь платных трасс. Ездить по ним гораздо приятнее, чем по обычным дорогам: хороший асфальт, освещение и почти никогда не бывает пробок. Да и время можно сэкономить: разрешённая скорость там выше, а светофоров и пешеходных переходов вообще нет. Одно плохо — за всё это удовольствие надо платить. Впрочем, есть способы сэкономить.

Выбирайте время поездки

У компании «Автодор», которая обслуживает почти все платные трассы в стране (кроме Западного скоростного диаметра в Питере и Северного обхода Одинцово» на М-1), величина тарифа зависит от дня недели. «Дешёвыми» считаются дни с понедельника по четверг. Например, поездка из Москвы в Санкт-Петербург в будние дни обойдётся на 150 рублей дешевле, чем в выходные. А на путешествии из Питера в Краснодар можно сэкономить таким образом почти 1000 рублей.

Обзаведитесь транспондером

Это такое устройство для бесконтактной оплаты, которое крепится к верхней части лобового стекла. К нему привязан счёт, с которого автоматически списываются деньги при проезде каждого участка дороги.

Если вы оплачиваете транспондером проезд по ЗСД — вам сделают прямую скидку. За проезд по трассам «Автодора» начисляют бонусы, которые тоже дают скидку — до 15%.

Пользуйтесь абонементами

Операторы платных дорог предлагают для постоянных пользователей абонементы. Например, для проезда по ЗСД можно за деньги подключить дополнительную скидку на месяц. Скидка 10% стоит 200 рублей, 30% — 3150 рублей, а за 7500 рублей можно кататься по дороге хоть целыми днями «бесплатно».

Неплохо сэкономить с абонементом можно и на трассах «Автодора», только для каждого платного участка оператор продаёт разные абонементы. Можно купить в зависимости от дороги от 5 до 50 поездок на 30–90 дней. Правда, бонусов вам за эту покупку не начислят. Зато сэкономите. К примеру, съездить по трассе М-11 «Нева» с 58-го по 149-й километр на легковушке можно за 400–450 рублей, а по абонементу на 50 поездок — меньше чем за 84 рубля.

Лайфхак для поездок к морю

Не все автомобилисты регулярно пользуются платными трассами. Если вы ездите по таким дорогам раз в год на море, то покупать транспондер за несколько тысяч рублей — не очень выгодная затея. На этот случай его можно арендовать — в офисе «Автодора» или у пунктов оплаты на самих платных трассах. Аренда обойдётся в 5 рублей в сутки, то есть за месяц вы отдадите 150 рублей. После окончания поездки арендованный транспондер можно сдать и получить обратно деньги со счёта, которые вы не успели израсходовать.

Кстати, кошелёк автомобилистов может похудеть не только после проезда по платным дорогам. Даже если вы решите помыть автомобиль не на автомойке, а на своём дачном участке, придётся платить, узнал «Секрет».