secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 14:00
2 мин.

Как взять отпуск в мае и не потерять деньги? Советы работягам

Эксперт Гапеенков: отпуск выгодно брать в перерыве между майскими праздниками. В 2023 году россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая, а затем с 6 по 9 мая. В перерыве между выходными нужно будет поработать четыре дня — с 2 по 5 мая. Некоторые решили взять отпуск, чтобы не разбивать отдых. О том, как это сделать и не потерять деньги, «Секрету» рассказал ведущий эксперт бухгалтерского сервиса «Кнопка» Александр Гапеенков.

Чтобы отпуск был выгодным, нужно, чтобы на отдых пришлось как можно больше выходных, но потратилось при этом как можно меньше отпускных дней. Работают здесь два варианта.

Промежуток между майскими праздниками

Выгодно брать отпуск между майскими праздниками, то есть 2–5 мая, тогда совокупный отдых будет с 29 апреля по 9 мая, а потрачено будет только четыре отпускных дня, пояснил Гапеенков.

По закону это не запрещено, подчеркнул управляющий партнёр DLMT Litigation Group Максим Тимец.

В Трудовом кодексе говорится, что ежегодный отпуск сотрудника должен быть не менее 28 дней и их можно разделить на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней. Какой будет вторая часть, вы можете решить сами — но только при согласии работодателя, отметил управляющий партнёр юридического бюро «Палюлин и партнеры» Андрей Палюлин.

Если работник, например, получает 50 000 рублей и уйдёт в отпуск со 2 по 5 мая включительно, он получит 6448 рублей. Один день стоит 1612 рублей.

Если бы он работал в эти даты, он получил бы 10 000 рублей — один рабочий день стоит уже 2500 рублей. Такой работник из-за выходных потерял 3552 рубля и вместо 50 000 за месяц получит 46 448 рублей.

Майские праздники целиком

Ещё отпуск можно взять с 1 по 9 мая. Тогда отдых увеличится ещё на два дня: выходить на работу придётся только 12 мая. 1 и 9 мая — государственные праздники, поэтому они не включаются в число календарных дней отпуска.

Но это правило работает не всегда, отметил Гапеенков. По его словам, если отпускные дни попадают на выходные или праздничные дни, то отпуск переносится или продлевается, но только в том случае, если выходные не внутри отпуска, а по границе.

То есть, если вы пишете заявление на отпуск с 1 мая, то праздничный день переносится на следующий день после отпуска и продолжительность отпуска увеличивается. А если заявление на определённые даты, например, с 4 по 15, то нет, ничего не переносится.

А вот взять отпуск только на дни, которые уже являются выходными, нельзя. За такое даже можно получить штраф.

Подробнее о том, когда выгоднее ходить в отпуск и что делать, если работодатель не отпускает, читайте в материале «Секрета».