secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2022, 19:17
2 мин.

Как выбрать бронежилет. Советы участника боевых действий

Эксперты рассказали россиянам, как надо выбирать бронежилет, если призвали в армию. Мнения разделились — если подполковник ФСБ в отставке советует «броник» максимального класса защиты, то участник боевых действий — наиболее удобный. По словам последнего, самый защищающий бронежилет полезен только для кратковременных операций. А военнослужащим в зоне боевых действий приходится спать в бронежилете, и чем он лучше защищает — тем он тяжелее.

Как выбрать бронежилет. Советы участника боевых действий

«Исходить надо, во-первых, из тех моделей, которые доступны покупателю. Во-вторых, из тех угроз, которых хочется избежать. Могу дать общий совет при выборе: чем выше класс, тем лучше. Это очевидно, но надо примерять, ведь если даже броня будет очень надёжной, но тяжёлой, то шансы поймать пулю резко возрастают», — рассказал изданию Life подполковник ФСБ в отставке, вице-президент Международной антитеррористической ассоциации «Альфа» Алексей Филатов.

Он отметил, что можно выбрать бронежилет высокого класса защиты, но более лёгкий — например, натовский. Но тут есть нюанс, что американские стандарты защиты ниже в целом, чем российские.

«В Америке, если после попадания в бронежилет пули остаётся прогиб 44 мм, продукцию признают соответствующей стандарту. Российский ГОСТ допускает прогиб не более 21 мм. В первом случае вероятность смерти — около 10%, во втором — может остаться гематома», — отметил Филатов.

Участник боевых действий Александр в беседе с «Секретом» признал, что ветеран «Альфы» прав, но его слова касаются деятельности спецподразделения. В зоне боевых действий реалии иные. Спецподразделения обычно участвуют в кратковременных операциях, которые длятся часами и только в редких случаях — сутками. А солдатам приходится проводить недели под обстрелами.

«Обычным военнослужащим приходится спать в бронежилетах. В тяжёлом бронике заснуть практически нереально. Поэтому их надо снимать. Но если снимать, то может быть ситуация, в которой его надо очень быстро надеть», — рассказал Александр.

Поэтому он посоветовал учитывать, насколько бронежилет удобно носить, надевать и снимать. Амуниция должна быть такой, что её можно легко скинуть даже в случае ранения.

Ранее военный рассказал, что нельзя брать с собой мобилизованным.

Фото: Unsplash, Unsplash License