secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2021, 18:20
1 мин.

Как в Суэцком канале. Под Москвой теплоход сел на мель и создал пробку

В канале имени Москвы сель на мель круизный теплоход «Константин Коротков». Серьёзных повреждений корабль не получил, экипаж тоже не пострадал. Однако в канале образовалась пробка из судов. Инцидент напомнил крупный затор в Суэцком канале, который произошёл в марте из-за севшего на мель контейнеровоза. На месте аварии российского судна сейчас работают экстренные службы.

Как в Суэцком канале. Под Москвой теплоход сел на мель и создал пробку

Четырёxпалубный 125-метровый теплоход «Константин Коротков» врезался в откос берега канала в районе деревни Куминово, рассказал Life.ru. После этого судно село на мель. Теплоход был без пассажиров, он плыл на место зимней стоянки. На борту находились 80 членов экипажа, никто из них не пострадал.

Само судно также не получило серьёзных повреждений, пробоин и течи не обнаружили. По информации «Комсомольской правды», авария произошла из-за отказа гидравлического привода рулей теплохода. Капитан корабля решил ждать помощи на якоре, перекрыв движение по каналу.

Из-за аварии за теплоходом уже образовалась пробка, но небольшая: пока за «Константином Коротковым» стоят только два судна. В ближайшее время севший на мель корабль должен оттянуть буксир.

Пробка в канале под Москвой напомнила затор с участием огромного контейнеровоза Ever Given, который весной 2021 года перекрыл Суэцкий канал. По масштабам и последствиями они не сравнимы, но и в том и в другом случае к ЧП привело севшее на мель судно.

В сентябре Суэцкий канал перекрывал танкер, плывший под флагом Панамы. Он сел на мель, из-за чего судоходство пришлось останавливать на 15 минут. Пока корабль пытались разблокировать, в очереди собрались четыре судна.

Фото: ВКонтакте / overhear_dmitrov