secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2024, 09:30
1 мин.

Как ухаживать за обувью из замши зимой? Пара лайфхаков

Эксперт Назарова: замшевую обувь зимой может испортить даже пара капель. Также в это время года дороги обильно посыпают противогололёдными реагентами, которые тоже портят обувь из замши. Если всё-таки вы не можете отказаться от таких элегантных моделей в пользу обычной кожаной обуви, то придётся за ними тщательно ухаживать. Полезный лайфхак дала почётный работник текстильной и легкой промышленности России Тамара Назарова.

Зимой любую обувь нужно каждый день очищать от грязи и технических реагентов, которые неизбежно налипают на неё. Но к велюровой и замшевой обуви подход должен быть особенным, подчеркнула замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности Татьяна Назарова.

«На протяжении всей зимы нужно замшу и велюр тщательно очищать с помощью влажной тряпки и обрабатывать гидрофобными средствами», — сказала специалист.

По её словам, это не даст влаге накапливаться и задерживаться на поверхности обуви. Ещё не помешают специальные щётки, которыми можно «расчёсывать» ворс. Так обувь приобретёт более изящный и ухоженный вид.

Но если есть возможность, лучше отказаться от замшевой обуви в холодную и мокрую погоду. Специалист предупредила, что даже попадание нескольких капель воды может её испортить.

А вы знали, что за испорченную реагентами обувь можно засудить коммунальщиков? Правда, сначала придётся доказать, что имущество испортили именно реагенты. Сделать это можно только при помощи специализированной экспертизы. Подробности — здесь.