secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 13:00
2 мин.

Как снизить земельный налог: подсказки российским дачникам от эксперта

Депутат Чаплин перечислил лазейки в законе для уменьшения земельного налога. Этот налог не в полном размере могут платить льготники: Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и другие. Но это ещё не всё. Оказывается, уменьшить оплату налога можно, снизив кадастровую стоимость участка, а также другим способом.

Что за налог

По закону земельный налог платят физлица, компании и индивидуальные предприниматели, у которых в собственности есть земельный участок.

В меньшем размере налог платят:

  • Герои СССР и РФ;
  • полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды I и II групп;
  • дети-инвалиды;
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • граждане, пострадавшие от радиации и принимающие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия;
  • пенсионеры;
  • многодетные семьи.

Лазейки в законе

Размер земельного налога зависит от размера налоговой базы и ставки земельного налога. Налоговая база — это кадастровая стоимость. Она рассчитывается через кадастровую оценку.

Не отчитаться

Если владелец участка не отчитывается о том, какой участок он выбрал, то налоговый вычет предоставляется с максимальной исчисленной суммой налога. Как рассказал депутат Госдумы Никита Чаплин в беседе с News.ru, в этом случае если ваш участок площадью 1200 кв. м стоит 10 млн рублей, то вы будете платить налог только с суммы в 5 млн рублей.

Оспорить налог

С момента размещения отчёта о недвижимости каждый собственник может подать заявление о том, что не согласен с кадастровой оценкой объекта. На это у него есть 20 дней. Но, даже если замечания не были поданы, остается возможность оспорить результаты кадастровой оценки.

По закону результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены гражданами в случае, если они затрагивают их права и обязанности.

Если собственнику удастся оспорить результаты определения кадастровой стоимости, рыночная стоимость объекта недвижимости должна устанавливаться на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Чтобы оспорить решение налоговой, вам нужно обратиться к оценщику для определения рыночной стоимости участка. А потом с отчётом о рыночной оценке — в суд.

Тогда, возможно, получится снизить кадастровую стоимость. Но и здесь не без трат: придётся заплатить за проведение рыночной оценки и потратиться на судебные расходы.

Как отметил депутат, для человека, у которого участок в 6–15 соток, такие затраты не особо выгодны — они по сравнению с профитом от уменьшения налога просто несоразмерны.

Ранее риелторские компании предложили правительству отнимать дачные участки у тех, кто не платит взносы в садовые товарищества. Сейчас около 10–20% участков заброшены, и их хозяева никаких денег не платят. Риелторы мечтают забирать дачи у тех, кто не делает взносы уже три года.