secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2020, 14:20

Как российские компании при помощи чиновников зарабатывают на коронавирусе

Из-за пандемии коронавируса многие компании несут колоссальные убытки. Но есть и те, кто на фоне эпидемии получает выгодные госконтракты.

Как российские компании при помощи чиновников зарабатывают на коронавирусе

Пригожин накормит больных

Компания АВК, по данным ряда СМИ, связанная с миллиардером Евгением Пригожиным, получила контракт на поставку питания в городскую больницу № 40 в Коммунарке, где располагаются все московские больные коронавирусом.

Согласно данным с сайта госзакупок, договор на оказание услуг заключили 2 марта, закупка прошла без конкурса у единственного поставщика.

Поставлять еду исполнитель будет с 5 марта по 5 июня 2020 года, цена контракта составила почти 15,1 млн рублей. Пациенты больницы уже подтвердили «Открытым медиа», что начали получать питание от АВК.

О связи этой компании с Евгением Пригожиным ранее сообщали РБК, Baza и медицинское издание Vademecum. Журналисты выяснили, что указанный в базе юрлиц СПАРК телефон АВК совпадает с номером предприятия Пригожина «СП Конкорд» (занимается доставкой еды в детские сады и школы Москвы).

При этом формально АВК принадлежит компании «Московское творческое агентство», которое сейчас ликвидируют. Процессом занимается Елена Ляшун, бывший гендиректор «Конкорд плюс» Пригожина.

Многомиллионное тестирование

Издание «Компания» выяснило, что фирма «Медпромресурс» выиграла аукцион от московского департамента здравоохранения на 192 млн рублей. Именно на эту сумму столица закупит портативные лаборатории и тесты на коронавирус.

По условиям тендера исполнитель поставит до декабря 2020 года:

  • 56 портативных лабораторий для экспресс-диагностики COVID-19 — 750 000 рублей за штуку;
  • 100 000 наборов для выявления РНК коронавирусов — 1500 рублей за штуку.

Как отметили представители рынка, цена справедливая. А вот условия конкурса вызвали некоторые сомнения.

Контракт получила единственная участвующая в аукционе компания. «Медпромресурс»зарегистрирован в Казани, её уставной капитал — всего 10 000 рублей. Другой информации о компании нет.

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» выяснил, что за день до аукциона у фирмы появились новые учредители — японская Mirai Economics и ООО «Генетические технологии» (у каждого по 50%). 66% «Генетических технологий» принадлежит члену правления «Сибур холдинга» (принадлежит Леониду Михельсону) Алексею Козлову, 33% у управляющей компании «Эвокорп», которая, как пишет Vademecum, якобы связана с активами семьи Аркадия Ротенберга. На балансе «Эвокорпа» есть ещё ряд активов в 98 млрд рублей (на 2018 год).

Представители Аркадия Ротенберга информацию о связях с фирмами опровергли: «Ни компании Ротенбергов, ни сами Ротенберги не имеют отношения к компании "Медпромресурс" и ее акционерам и не являются ее бенефициарами. Также Ротенберги не являются бенефициарами компании "Эвокорп"», — рассказали «Секрету» в пресс-службе Ротенберга.

При этом вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в стране достаточно тест-систем. Ежедневно в России производят до 100 000 систем в сутки, а в будущем объёмы увеличат. О планах начать производство тестов на коронавирус ранее объявили медицинские компании «Инвитро» и CMD. С такими темпами производства, по словам Голиковой, Россия обеспечена тестами на на четыре года вперёд.

Московские чиновники наденут на всех маски

Госзакупки без конкурса у единственного поставщика проводили и раньше. Пандемия коронавируса позволила прибегать к этой возможности намного чаще. По закону такие контракты можно заключать в связи с чрезвычайной ситуацией, в том числе природного и техногенного характера, а также в связи с «обстоятельствами непреодолимой силы». Коронавирус идеально подходит под это определение, однако проведение тендеров без конкурирующих участников оставляет простор для злоупотребления.

В начале марта на похожих условиях московские власти потратили около 200 млн рублей на закупку медицинских масок. Единственным поставщиком выступила компания «КИТ».

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выяснил, что чиновники заплатили за маски дороже, чем по рынку — 472 рубля за упаковку из 50 масок (9,44 рубля за штуку).

Всего двумя неделями ранее цена одной маски в рознице составляла около четырех рублей за штуку. Но, после того как закупленные Центром лекарственного обеспечения маски пошли в социальные аптеки, цены на них в рознице подскочили уже до 12 рублей за штуку.

Федеральная антимонопольная служба при этом пообещала строго следить за тем, чтобы цены на средства защиты для потребителей не завышались на фоне паники.

Тем временем по состоянию на 19 марта в России выявлено уже 199 случаев коронавируса, за сутки число новых зарегистрированных больных составило 52 человека.

Обновлено от 22.30: добавлен комментарий представителей Ротенбергов.

Фото: PIXNIO, CC

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!