secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 00:10
1 мин.

Как понять, что за вами следят через телефон. Лайфхак от киберэксперта

Кибэксперт: на слежку за владельцем указывает быстрая разрядка смартфона. Поэтому расход энергии нужно проверить в настройках устройства. Если энергопотребление идёт преимущественно через камеру, то есть вероятность, что большой брат следит за тобой, объяснил доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев. Он также рассказал, как можно обезопасить себя от наблюдения через телефон.

Тимофеев посоветовал также глянуть, на что у вас расходуется интернет-трафик. Лимит быстро можно исчерпать, если телефон будет вести постоянную видеотрансляцию. Особо мнительным россиянам эксперт рекомендовал закрывать камеры специальным чехлом со шторками.

«Но прежде задайте себе вопрос: а так ли вы интересуете спецслужбы или шпионов, чтобы они отслеживали ваши ежедневные действия, тратя на это время и ресурсы?» — добавил Тимофеев в беседе с агентством «Прайм».

Это не единственные способы защиты, ведь хакеры могут действовать по-разному. Больше о методах вычисления «шпионов» в вашем смартфоне ранее рассказывал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

А вот вы сами можете вполне законно следить за другими людьми через гаджеты. Правда, не за всеми людьми, а только за своими детьми. Нередко слежка за подростками — это вопрос их безопасности. О самых интересных способах контроля с применением смартфона мы рассказывали здесь.