secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 01:36
2 мин.

Как помириться с другом. Отвечают психологи

Психологи: помириться с другом помогут совместные тёплые воспоминания. Снова стать друзьями после долгого перерыва в общении не так-то просто. И не важно, поссорились ли вы или просто долго не общались — через какое-то время каждый начинает жить своей жизнью, а точки соприкосновения может быть сложно найти. Психологи дали несколько советов, как заново начать общаться с когда-то близким другом.

Понять, зачем нужно мириться

Важно понять, почему вам вдруг захотелось снова общаться с этим человеком, рассказала психолог Виктория Иванова. Если общение прекратилось на фоне ссоры, выстроить новые позитивные отношения сложнее.

Если вы хотите помириться, чтобы убедиться, что во всём были правы, или вы обижены и хотите получить извинения, лучше общение не возобновлять, рассказал психоаналитик, преподаватель Восточно-Европейского института психоанализа Александр Кравцов. А вот если вы понимаете ценность общения для вас, дружбу можно попробовать восстановить.

Как начать общаться снова

Для этого выберите удобный для вас способ — звонок, переписку или личную встречу. Если раньше вы общались в основном в сети, логично написать человеку в мессенджере. С другой стороны, телефонный звонок создаст достаточно интимную атмосферу и позволит услышать чувства собеседника в интонациях голоса. При этом звонок по телефону сохраняет необходимую дистанцию, в отличие от попытки во что бы то ни стало встретиться лично.

Не обвиняйте собеседника

Вы сами начали общение, поэтому давить на чувство вины собеседника, даже если вы делаете это завуалированно, не поможет наладить контакт.

Лучше скажите, что вам жаль, что вы так давно не общались, и рады, что снова можете поговорить. Так вы покажете, что грустили, но не упрекнёте собеседника, и он сможет откликнуться, объяснил психолог Артем Химич.

Поговорите о тёплых воспоминаниях и общих увлечениях

Расспросите собеседника о его жизни, узнайте, чем он сейчас занимается, кем работает, общается ли с общими знакомыми. Можно попробовать предложить вместе заняться тем, чем вы оба увлекаетесь, — например, идите в кино или на концерт.

Также можно повспоминать совместное прошлое. Просмотр старых фотографий может наладить общение, но будьте осторожны: он способен настроить на ссору — так можно напомнить человеку об обстоятельствах вашей размолвки.

Поймите, хочет ли второй человек общаться

Важно понять, хочет ли общаться ваш друг, и быть готовым к тому, что человек может отказаться от общения. Если попытка наладить общение провалилась и человек не вышел на контакт, попытайтесь выйти с ним на связь снова. А вот если он заявляет, что категорически не собирается с вами общаться, отнеситесь к этому с уважением.

Загладить ссору

Если общение прекратилось из-за ссоры, не надо делать вид, что ничего не было. Так вы только раните чувства собеседника. Уместно спросить человека, готов ли он обсуждать произошедшее, и поделиться сожалениями относительно прекращения общения.

Если извиняетесь, то делайте это искренне, а не ради «галочки». Попросите прощения и предложите какую-то работу над ошибками. А ещё скажите, что ссора не прошла для вас бесследно.

Ранее психолог рассказала, в чём польза дружбы с бывшими коллегами. Оказывается, это нужно для чувства защищённости.