secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 01:30
1 мин.

Как охладить квартиру без кондиционера: советы эксперта по ЖКХ

Эксперт по ЖКХ: увлажнение штор поможет охладить квартиру в жару. Если дома нет кондиционера или вентилятора, то можно побрызгать водой любые предметы, которые не портятся от влаги. Это поможет понизить температуру воздуха в помещении на пару градусов, объяснил эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) Илья Рыбальченко. А ещё врачи советуют в знойную погоду изменить некоторые пищевые привычки.

Испарение всегда понижает температуру воздуха, отметил эксперт ОНФ в области ЖКХ. Поэтому при отсутствии кондиционера, лучше всего прибегнуть к увлажнителю.

«Если нет увлажнителя, брызгайте на шторы или любые предметы, которые вы не испортите водой», — посоветовал Рыбальченко в беседе с URA.RU.

Только аккуратнее будьте с мебелью во время увлажнения. На лакированный шкаф или диван из замши брызгать водой вряд ли стоит. А вот на что-то тряпочное — можно.

Одной прохлады в квартире для хорошего самочувствия в жару недостаточно. Важно ещё поменять некоторые свои привычки. Ранее врач-эндокринолог Наталия Тананакина посоветовала отказаться от кофе и пива, если на дворе больше 25 градусов. Эти напитки обезвоживают организм, что весьма опасно в знойную погоду.

Но в Москве пока не так жарко. Гидрометцентр ранее рассказал, что 27 мая жителей столицы ждёт облачная погода с грозами. На выходных жителям и гостям столицы лучше на природу не ездить.