secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2023, 21:30
2 мин.

Как ночные смены влияют на здоровье? Объясняет учёный

Сомнолог: работа по ночам повышает риски заработать ожирение . Последние исследования показывают, что токсины и другие вредные вещества выводятся из головного мозга именно ночью. Если ещё и не высыпаться как следует, то может ускориться развитие болезни Альцгеймера или даже рак, предупредил главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, доктор биологических наук Владимир Ковальзон.

Нормально ли спать как Путин?

Ковальзон в беседе с «ОСН» вспомнил недавние слова президента России Владимира Путина о том, сколько времени он выделяет на сон. Глава государства рассказал, что спит по 6 часов в сутки. По словам учёного, такая продолжительность равна 4 циклам сна — по 1,5 часа каждый. В норме же человек спит 5 циклов.

«Правда, есть люди, которым и 4 цикла сна достаточно, они чувствуют себя бодрыми и выспавшимися. Но это такие генетические мутанты, чаще всего люди с 6-часовым режимом сна недосыпают», — отметил сомнолог.

Влияние недосыпа и ночных смен на здоровье

Сам по себе хронический недосып не приводит к каким-либо заболеваниям. Однако он может ускорить болезненные процессы в организме. Поэтому рак или болезнь Альцгеймера при плохом сне протекают стремительно.

Учёные связывают это с тем, что в состоянии глубокого покоя организм перестраивается и очищается. Работа по ночам тоже плохо сказывается на здоровье.

«Если вы работаете в ночную смену, у вас повышается риск формирования ожирения», — пояснил сомнолог.

Ранее онколог Иван Карасёв отмечал, что при недостатке сна растёт чувство голода. В организме плохо вырабатывается гормон лептин, отвечающий за чувство сытости, зато становится много грелина — гормона, который стимулирует аппетит.

По словам специалиста, если спать по 4 часа в день, организм будет потреблять на 900 ккал больше, чем обычно. Мышцы начнут становиться слабее, а жир перестанет сжигаться. О других неприятных последствиях недосыпа читайте в нашем материале.