secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 06:00
2 мин.

Как не простудиться весной: врач дала советы

Пульмонолог Попова: для профилактики вирусных инфекций нужно носить маски. Хотя в Роспотребнадзоре и говорят, что весной заболеваемость коронавирусом и другими инфекциями снижается, врач предупредила, что расслабляться не стоит. К тому же она предупредила, что человек может взять и заболеть несколькими вирусами одновременно — и ковидом, и другими ОРВИ. Пульмонолог Елена Попова рассказала, как защитить себя и своих близких от болезни, пора ли начинать профилактику и кто находится в группе риска.

Как не простудиться весной: врач дала советы

© Volodymyr Hryshchenko / Unsplash

ОРВИ и COVID-19

Врач рассказала, что в последнее время люди всё чаще заражаются микст-инфекцией из COVID-19 и другого ОРВИ. При этом с начала пандемии коронавирус практически вытеснил грипп из числа возбудителей, и иммунитет к гриппу стал намного слабее. Особенно сильно страдают дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

Коронавирус «кракен»

Ещё одна опасность в том, что появился новый вариант коронавируса «кракен». И это на фоне подъёма заболеваемости гриппом и сезонными ОРВИ. Если заразиться одновременно двумя вирусами, это приведёт к более тяжёлому течению болезни. Да ещё и погода в марте и апреле настолько непостоянная, что простудиться не составит никакого труда, заявила врач «Московскому комсомольцу».

Как не заболеть ОРВИ и ковидом

Пульмонолог объяснила, что в весенний период важно уделить особое внимание как себе, так и своим близким в плане здоровья. К концу зимы организм уже почти растратил тот запас здоровья, который был накоплен летом и ранней осенью. Если увидели лучи солнца за окном, не стоит расслабляться, отказываясь от перчаток, шапок и шарфов. А детям важно брать с собой сменную одежду, чтобы не выйти на улицу во влажных вещах.

Также для профилактики инфекций врач посоветовала соблюдать базовые вещи: носить медицинские маски там, где много людей, не трогать лицо грязными руками, мыть руки и пользоваться антисептиком. Не стоит забывать и о полноценном питании, богатом белком и витаминами. Ещё важно высыпаться, гулять на свежем воздухе, не нервничать и регулярно заниматься физической активностью.

Если собираетесь пить витамины, важно проконсультироваться с врачом. А вот закаляться лучше начинать не весной, а в тёплое время года. С подходящим методом также поможет определиться врач.

Как вылечить простуду

По словам врача, важно как можно скорее начать лечение, чтобы выздороветь быстрее. Для этого вызовите врача и, если есть такая возможность, изолируйте заболевшего для минимизации контактов с ним. В помещении, где находится больной ОРВИ, важно проветривать хотя бы один раз в час днём по 5–7 минут в морозные дни и до 15 минут, если отметка на градуснике выше 0 °C. Ещё важна влажная уборка.

Если ОРВИ протекает не тяжело, больного лечат дома теми препаратами, которые назначил лечащий врач. Попова заявила, что старается отдавать предпочтение отечественным препаратам широкого спектра действия, способным помочь бороться не только с вирусом, но и с симптомами. Для снятия симптомов простуды применяют жаропонижающие, противокашлевые препараты (при сухом кашле) или отхаркивающие препараты (при влажном кашле).

Ранее россиянам рассказали, поможет ли солнце от гриппа и ОРВИ.