secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 15:00
2 мин.

Как максимально дёшево купить квартиру-вторичку? Советы экспертов по недвижимости

Экономист: цены на вторичку снизятся из-за невыгодной ипотеки на новостройки. Тем не менее на вторичном рынке собственники квартир традиционно не торопятся делать скидки потенциальным покупателям. Они довольствуются арендой и ждут выгодного предложения. Как же тогда максимально дёшево купить квартиру не в новостройке? Эксперты в беседе с «Секретом фирмы» посоветовали присмотреться к продавцам, которым деньги нужны здесь и сейчас.

Как максимально дёшево купить квартиру-вторичку? Советы экспертов по недвижимости

© Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Как купить вторичку недорого

Обычно собственник готов скинуть цену на квартиру, если ему срочно нужны деньги. Также уступить может продавец, который уже дольше года не может сдать квартиру, сказала Секрету фирмы руководитель агентства SAMPLE и интернет-форума «ПРОНедвижимость» Мария Румянцева.

«Скидки до 5% от первичной цены на объект — это обычное дело. Грамотный риелтор может договориться и о скидке 10%», — отметила она. Так что срочные и долго непродающиеся варианты стоит рассмотреть в первую очередь, если хотите сэкономить на квартире.

Сложнее будет в случаях, когда собственник не торопится с продажей. Он спокойно сдаёт жильё в аренду и ждёт покупателя, готового раскошелиться.

Что будет с ценами на вторичку

Квартиры на вторичном рынке будут дешеветь, предположил доцент Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин. Связывает он эту тенденцию с невыгодной льготной ипотекой на квартиры в новостройках. Ранее Центробанк ввёл ряд ограничений для ипотечных программ с сверхнизкими процентными ставками.

«Прогнозируется, что регулятор будет только ужесточать меры борьбы с ипотечным пузырём. Так что цены на жилую недвижимость на вторичном рынке с большой долей вероятности будут снижаться», — считает экономист.

Мария Румянцева посоветовала потенциальным покупателям перед совершением сделки хорошенько подумать о квартире своей мечты. Узнайте, какие кредиты предлагают сейчас на вторичке и подбирайте жильё.

«Скоро должны анонсировать льготы для покупателей этой категории квартир», — добавила эксперт.

Ранее аналитики отмечали, что в некоторых крупных городах цены на вторичку уже достигли дна. В частности, квартиры перестали дешеветь в Москве и Петербурге. Самое удачное время для покупки?