secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 18:53
2 мин.

Как ездить с прицепом и не перевернуться в дороге. Инструкция

Автоэксперт Субботин: при езде с прицепом лучше поворачивать, не отпуская газ. Иначе машина перевернётся вместе с «хвостом», пояснил ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин. Но перед поездкой прицеп нужно грамотно загрузить. Он должен соответствовать массе автомобиля. Если вес транспорта больше 750 кг, то вам понадобятся специальные права. В противном случае последуют штрафные санкции.

Как грузить прицеп

Прицеп нужно грузить так , чтобы центр тяжести располагался прямо по оси. Неважно при этом, какой это прицеп — одноосный или двухосный. Если вы сделали всё правильно, то машина не будет задираться или опускаться, объяснил «Вечерней Москве» автоэксперт Вячеслав Субботин.

Следите за весом транспорта. Ездить с прицепом больше 750 кг можно только с водительскими правами категории «BE». Иначе оштрафуют, а если поймают ещё раз, могут и права забрать.

Как ездить на машине с прицепом

Скорость

Субботин напомнил, что по магистрали с прицепом разрешается ехать со скоростью не больше 90 км/ч. Во всех остальных случаях разгоняться выше 70 нельзя. На практике это правило часто нарушают, но не забывайте про штрафы.

Огни

Все огни у прицепа должны работать, подчеркнул автоэксперт. И стоп-сигналы, и поворотники. Иначе наложат штраф как за неисправный транспорт. Да, прицеп — это именно транспорт, просто без двигателя.

Особенности поворотов и обгонов

У некоторых прицепов нет тормозов. В таких случаях Субботин посоветовал во время езды поворачивать, не отпуская педаль газа. При торможении даже с лёгким «хвостом» задняя ось машины начнёт разгружаться, и её будет уносить в сторону. Есть риск перевернуться.

Также эксперт посоветовал без крайней необходимости не обгонять. У обгонов с прицепом своя специфика, ведь длина автомобиля сильно увеличивается.

«Стоит помнить: когда другие пытаются встроиться, они тоже могут не заметить прицеп. Если едет какой-то лихач, лучше пропустить его вперёд», — добавил ведущий Минтранса.

В дороге может случиться что угодно, это нужно держать в голове при любом автопутешествии. Каждый водитель знает, что в машине должна быть аптечка, но что в неё класть, когда едешь летом на отдых с семьёй? Мы напомнили об этом здесь.

Как подготовить машину к путешествию

За состоянием машины нужно, конечно, следить всегда, но особенно этот фактор важен, когда речь заходит о туристических поездках на автомобиле. В этом случае технический тренер центра обучения Fitlab международной сети автосервисов Fit Service Сергей Пономарёв посоветовал заранее обратиться в проверенную мастерскую к хорошему мастеру.

Специалист рассказал «Секрету», что перед дальним путешествием нужно провести комплексную диагностику двигателя, трансмиссии и ходовой части. А ещё стоит обновить технические жидкости и проверить колодки.