secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 16:50
2 мин.

Как подготовить машину к путешествию? Рассказал автоэксперт

Автоэксперт Пономарёв посоветовал перед долгой поездкой заменить масло и проверить колодки. По его словам, за состоянием машины нужно следить всегда, чтобы она работала исправно, иначе можно попасть в неприятную или вообще опасную ситуацию. Но если в черте города ещё можно срочно доехать до ближайшего автосервиса, то в путешествии это сделать уже сложнее.

С учётом того, насколько широка страна наша родная, в ней можно забуриться в такие дали, где не то что о мастерских не слышали, там и связи-то нет. Чтобы не угодить в патовую ситуацию, технический тренер центра обучения FITLAB международной сети автосервисов FIT SERVICE Сергей Пономарёв рассказал «Секрету», что лучше сделать заранее.

Нужно заранее обратиться в проверенную мастерскую к хорошему мастеру. Ему обязательно следует сказать, что планируется дальнее путешествие, поэтому авто стоит идеально подготовить.

«Перед поездкой нужно провести комплексную диагностику двигателя, трансмиссии и ходовой части. И, конечно, устранить все найденные дефекты, так как по пути качественного сервиса может и не оказаться», — объяснил эксперт.

К тому же лучше обновить технические жидкости, например, если подходит срок замены масла в двигателе или жидкости в КПП, то лучше заменить их заранее. Или если остаток колодок уже 30%, то перед поездкой их нужно сменить. Для движения в городе такой процент бы подошёл, но на природе лучше не рисковать — никогда не знаешь, через какие колдобины придётся пробираться.

«При диагностике нужно обращать внимание даже на мелочи, так как эта мелочь может привести к серьёзным повреждениям. Бывали случаи, когда не обращали внимание на лёгкое отпотевание сальника приводного вала в трансмиссии, а по трассе это перерастало в серьёзную течь», — рассказал технический эксперт Пономарёв.

Следить за состоянием авто стоит постоянно, и осмотр ласточки из-за подозрительных звуков и подёргиваний лучше не откладывать. Мало того что это опасно, так ещё и может вылиться в испорченный отпуск, потому что в последний момент нужной детали в мастерской может просто не оказаться. Оказывается, теперь у иномарок запчасти и подорожали, и идут в Россию по полгода.