secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2023, 11:30
2 мин.

Как будет выглядеть новая повестка о мобилизации? Показываем

Правительство РФ утвердило уникальную форму повестки о мобилизации. После объявления частичной мобилизации в сентябре 2022 года военкоматы использовали повестки, которые обычно присылают срочникам. Теперь же для мобилизации будет действовать отдельная повестка с уникальной формой. В ней призывнику сообщают, что нужно взять с собой в военкомат, а также предупреждают его об ответственности за неявку. Как раз недавно Госдума приняла закон о повышенных штрафах для уклонистов.

Новую форму повесток о мобилизации опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Судя по документу, новые повестки будут похожи на те, которые оповещают призывников-срочников.

Вот чем отличается форма повестки для мобилизации:

  • в шапке документа в качестве основания для призыва упоминается приказ президента об объявлении мобилизации;
  • в новой форме даются рекомендации о том, что нужно взять с собой — туалетные принадлежности и еду на день;
  • указаны конкретные документы, которые нужно иметь при себе: паспорт, военный билет, водительские права (если есть), санитарную книжку (для специалистов, занятых в сфере питания и продовольственного обеспечения);
  • появилось конкретное указание на административную и уголовную ответственность в случае неявки и указание на обновлённые законы, по которым будут наказывать провинившихся — «О воинской обязанности и военной службе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Как будут вручать повестки

Повестки будут не только вручать в бумажном виде, но и размещать их в Едином реестре военнообязанных и в личном кабинете военнообязанного на портале «Госуслуги». По новым правилам повестка, попавшая в реестр, уже считается вручённой. Это касается уведомлений как о призыве на срочную службу, так и о мобилизации.

Однако глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ранее отмечал, что для военкоматов «основным способом связи с призывниками остаётся традиционная бумажная повестка».

«Потому что далеко не везде есть техническая возможность рассылать повестки через технические средства», — говорил депутат в мае 2023 года.

А если призывник не явится в комиссариат в течение 20 дней, ему запретят водить машину и наложат другие ограничения. Ранее мы подробно объясняли, как будут работать электронные повестки и помогут ли они исправить ошибки системы воинского учёта.

Штрафы за неявку по повестке

25 июля Госдума приняла в третьем чтении закон о повышенных штрафах за неявку в военкомат и другие нарушения военнобязанных. Если документ одобрит Совфед и подпишет президент, то с октября 2023 года штрафы за неявку по повестке вырастут до 10 000 — 30 000 рублей с нынешних 500–3000 рублей. За уклонение от медицинского обследования будут наказывать штраф от 15 000 до 25 000 рублей (сейчас — от 500 до 3000 рублей). Ужесточат наказание за порчу или небрежное хранение военного билета.

Другой принятый Госдумой, но пока не подписанный президентом закон предполагает повышение верхней планки призывного возраста с 27 до 30 лет. При этом призывать в армию будут, как и сейчас, с 18 лет. Изменения могут вступить в силу уже с 2024 года.