secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 19:40
2 мин.

Без России никак. Кадыров рассказал, во сколько обходится содержание Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскрыл, сколько дотационный регион получает из федерального бюджета. По его словам, на содержание Чеченской Республики ежегодно тратится 300 млрд рублей. Он признал, что в случае отделения от России регион не продержался бы и 3 месяцев. Ранее стало известно, что по итогам 2020 года Кадыров стал самым богатым главой субъекта в РФ.

Без России никак. Кадыров рассказал, во сколько обходится содержание Чечни

О дотациях из бюджета Кадыров сообщил в разговоре с председателем чеченского парламента Магомедом Даудовым, который тот выложил в Instagram. Как признался чеченский лидер, когда-то он думал, что его республика может быть независимой, потом понял, что с экономической моделью региона это невозможно.

«Я, как никто, подчиняюсь президенту, я пехотинец его. <…> Я тоже думал, что нужна нам отдельная Ичкерия*. Но, клянусь, мы не сможем прожить и 3 месяцев. Даже месяц не сможем. Представьте, Россия за год на республику, на содержание народа Чеченской Республики, 300 миллиардов рублей тратит», — пояснил Кадыров.

Официальные данные несколько скромнее приведённых Кадыровым цифр: например, в 2020 году российское правительство потратило на финансовую помощь Чечне 106,4 млрд рублей. Однако эти подсчёты могут не учитывать некоторые затраты, например помощь ресурсами. По словам главы региона, на территории республики нет «ни газа, ни нефти, ни света».

«Я ищу уже 7 лет, но не могу найти ни одного инвестора, чтобы занимался переработкой. Если нам другое предлагают, пусть напишут нам экономическую модель. Аллах дал нам шанс жить и развиваться. Не слушайте всяких шайтанов», — подытожил Кадыров.

В 2021 году Рамзан Кадыров официально стал самым богатым губернатором России. Согласно декларации о доходах, за 2020 год чеченский лидер заработал 381,2 млн рублей. Ему принадлежат два земельных участка площадью 3668 и 28 361 кв. м, а также жилой дом площадью 2344 кв. м.

  • «Чеченская Республика Ичкерия» — террористическая организация, запрещена в Российской Федерации.

Фото: chechnya.gov.ru