secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 14:23
2 мин.

Кадыров рассказал о звонке «так называемому боевому товарищу» Пригожину. О чём они говорили?

Кадыров заявил о точке с запятой в конфликте с Пригожиным. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин на днях сообщил, что им с главой Чечни удалось по телефону погасить ссору, разгоревшуюся ещё в мае. Теперь свою версию содержания примирительной беседы изложил чеченский лидер. Он утверждает, что Пригожин преподнёс итоги созвона несколько иначе, чем было на самом деле.

Что рассказал Кадыров

сам позвонил основателю . Однако решать всё по телефону он не хотел. Он собирался спросить у , где тот находится, чтобы «подъехать, поговорить лицом к лицу, без пересказов или испорченного телефона».

По мнению Кадырова, Пригожин в итоге выставил всё так, как будто ему пытались забить бандитскую стрелку «в стиле 90-х». Такого, по словам чеченского лидера, бизнесмену никто не обещал.

«Поговорили вроде по-мужски. Пришли к согласию. Пообещали в том числе не критиковать и даже не упоминать ни "Ахмат", ни "Вагнер" в заявлениях», — рассказал Кадыров. Правда, сразу после того, как Пригожин первым рассказал о разговоре, командиры «Вагнера» выступили с рядом циничных заявлений, отметил глава Чечни.

«Вот такая она точка… с запятой», — резюмировал Кадыров.

Он также заявил, что «идеальных условий для ведения войны» не бывает — всегда хоть чего-то, но будет не хватать. Однако и утверждать, что Генштаб и Минобороны не помогают «Ахмату» и ЧВК, нельзя, потому что они помогают.

Зато к самому Пригожину тоже есть вопросы, добавил Кадыров. Например, о том, кто имеет стабильный доход за счёт поставок продуктов питания для нужд Минобороны.

И вообще сегодня нужно «работать в угоду страны», а не «набирать подписчиков в собственную базу за счёт критики и хайповых заявлений», заключил Кадыров.

Что сказал Пригожин

Основатель ЧВК «Вагнер» первым рассказал об их разговоре с главой Чечни. По его словам, они договорились спустить на тормозах историю с их конфликтом.

Обращения чеченцев он расценил как провокацию и попытку вывести его на риторику 90-х. По его словам, ни на какие «стрелки» он ездить не будет. Зато ЧВК готова «не без благословения россиян» реагировать на оскорбления, если таковые возникнут.

Пригожин обещал и дальше критиковать военное руководство страны. Полную версию его видения этого созвона читайте тут. А о том, почему Пригожин и Кадыров вообще поссорились, мы писали здесь.