secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 14:30
3 мин.

Пригожин и Кадыров рассорились. История конфликта «дорогих братьев»

Евгений Пригожин ответил на критику соратников Рамзана Кадырова. Основатель ЧВК «Вагнер», ранее усомнившийся в том, что бойцы «Ахмата» могут освободить ДНР, не стал отказываться от своих слов. Отвечая на предложение встретиться с представителями чеченских властей, Пригожин заявил, что его телефоны известны всем участникам дискуссии. Рассказываем, как изменились отношения «дорогих братьев» в последние месяцы.

С чего всё началось

31 мая глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченские бойцы должны «освободить целый ряд населённых пунктов» в ДНР.

«НАЧАЛОСЬ НАСТУПЛЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ "АХМАТ". Нам надоело ждать», — написал он капсом. По словам Кадырова, приказы о начале наступления получили не только подразделения в ДНР, но и те, которые находятся в Запорожской и Херсонской областях.

Пригожин в тот же день заявил через свою пресс-службу, что у «ахматовцев» есть силы для освобождения «определённых населённых пунктов». «У них же не стоит задача всю ДНР освободить. И Кадыров, насколько я понимаю, об этом не говорил. Они будут заниматься определёнными направлениями, в которых будут действовать», — сказал бизнесмен.

Ответ прилетел сразу от нескольких соратников Кадырова. К Пригожину обратились депутат Госдумы Адам Делимханов, спикер парламента Чечни Магомед Даудов и командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов.

Делимханов выпустил видео, в котором назвал Пригожина Женей, припомнил ему потери ЧВК при взятии Артёмовска (украинское название — Бахмут) и несколько раз повторил, что основатель военной компании может связаться с чеченскими властями, когда будет угодно — «обозначить место, время, и мы тебе объясним, что тебе непонятно».

Депутат добавил, что Пригожин «кричал и орал» о нехватке боеприпасов на артёмовском направлении, хотя получал от Минобороны «больше, чем кто-либо». «И несмотря на это, столько жертв, столько погибших», — посетовал Делимханов.

Спикер Даудов обвинил Пригожина в создании «панических настроений» и также предложил ему встретиться и поговорить по-мужски. «Не забывай, Женя, благодаря кому у тебя частная военная компания, самолёты, вертолёты, 50 000 бойцов», — предостерёг Даудов.

А спецнназовец Алаудинов написал, что его подразделения могут полностью занять ДНР, да и вообще выполнить любую поставленную задачу. При этом, по его словам, «если отношение друг к другу было братским, то нужно придерживаться этого до конца, а не пытаться тыкать пальцем и делать какие-то движения». «Поэтому оставьте спецназ "Ахмат" в покое. Не надо пытаться его оценивать», — напутствовал командир.

Реакция Пригожина и Вагнера

После этого появилось обращение командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина (позывной Вагнер, по которому и назвали группу). Он обратился к спикеру чеченского парламента Даудову. «Откуда взялась такая фамильярность, кто вам давал право обращаться на "ты" и "Женя"», — защитил командир Пригожина.

«Поговорить как "мужчина с мужчиной" всегда готовы. Тем более что друг друга знаем ещё с первой и второй войны в Чечне», — добавил Уткин.

Сам Пригожин не стал отказываться от своих слов об «Ахмате». «Что касается моего местоположения, то все участники этой дискуссии прекрасно знают мои, в том числе закрытые, специальные телефоны и имеют возможность со мной связаться», — пояснил основатель ЧВК «Вагнер».

Предыдущий конфликт

До этого публичный конфликт между Пригожиным и чеченскими властями произошёл в начале мая. Тогда бизнесмен пригрозил вывести ЧВК «Вагнер» из Артёмовска после Дня Победы. Причиной он назвал дефицит снарядов и большие потери личного состава. На фактический ультиматум Минобороны отреагировали в Чечне.

Кадыров заявил, что подразделения спецназа «Ахмат» готовы выдвигаться и взять под контроль Артёмовск. Он даже написал письмо Владимиру Путину с просьбой отправить туда чеченских бойцов.

Глава Чечни усомнился в заслугах самого Пригожина. «Ты говоришь, что ты взял Попасную, но я тебе официально заявляю, что там участвовали мы все. И в других местах, где тебе было плохо, ты обращался к братьям чеченцам», — сказал Кадыров.

Наконец, политик стал давать советы ЧВК «Вагнера». По его словам, в Артёмовске «нужно было всего лишь закончить начатое, без лишних разговоров на весь интернет».

В итоге 20 мая ЧВК «Вагнер» объявила о взятии Артёмовска, а спустя 5 дней — о начале отвода из города своих сил.

Тем временем конфликт Пригожина и Кадырова никуда не исчез, и, похоже, нас ждут новые выяснения отношений между «дорогими братьями». Именно так Кадыров называл Пригожина совсем недавно. Они даже вместе выступали против генерала Минобороны Александра Лапина. Но это уже другая история.