secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 19:55
2 мин.

В российских отелях появятся невозвратные тарифы

Ростуризм подготовил проект обновлённого закона о туризме. Ведомство, в частности, предложило ввести невозвратный тариф для отелей — по аналогии с авиакомпаниями. Поправки также предполагают внедрение эскроу-счетов в качестве одной из финансовых гарантий туристам. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В российских отелях появятся невозвратные тарифы

«Гостиницы могут предлагать услуги по минимальным ценам по аналогии с авиаперевозчиками. Выиграет в итоге турист, плюс удобно бизнесу — привлекать дополнительных клиентов», — рассказали в пресс-службе Ростуризма, комментируя инициативу о невозвратных тарифах для отелей.

Похожие меры действуют в авиации. Авиакомпании продают билеты по минимальной цене и с условием, что их нельзя вернуть.

Согласно подготовленным поправкам, отелям и горнолыжным трассам начнут присваивать классификацию в обязательном порядке. Для гостевых домов, пляжей, санаториев и кемпингов получение категории будет добровольной. «Звезды» и цвета для трасс определят специально аттестованные эксперты.

Помимо этого, Ростуризм в новом законопроекте предложил пересмотреть систему финансовых гарантий туристам. Ведомство выступило с идеей создать фонд коллективной ответственности туроператоров, куда они будут отчислять деньги. За каждого отправленного за рубеж туриста туда компании будут отчислять 250 рублей, а за того, кто путешествует внутри страны, 125 рублей.

Точную сумму установит правительство, её предлагается повышать каждый год с учётом инфляции. Туроператоров, которые будут делать взносы в фонд коллективной ответственности, освободят от страхования своих обязательств. Исключения составят компании, работающие меньше 2 лет.

Ещё одно из нововведений — использование эскроу-счетов. Предполагается, что деньги будут поступать туроператорам только после оказания услуги. Похожие схемы используются в строительстве и интернет-торговле.

Туроператорам также хотят запретить продавать турпродукты, не вступая в саморегулирующиеся организации.

Помимо этого, в документе прописали новое определение туристического продукта. Им предлагают считать проживание и любую другую туристическую услугу. Ранее под этим термином подразумевали только проживание и транспорт. Поэтому путешественник, который покупал только трансфер и проживание в отеле, не мог в случае чрезвычайной ситуации воспользоваться вывозом или получить компенсацию.

Ещё Ростуризм прописал в поправках понятия туристического маршрута, экскурсии и экскурсионной деятельности, а также туристических агрегаторов. Последних обяжут указывать на своих сайтах более полную и корректную информацию, например реальное количество звезд отелей.

В Ростуризме считают, что эти нововведения помогут лучше защитить права граждан.

Ранее «Секрет» писал о том, что Ростуризм с июля 2020-го по июль 2021-го потратил 124,7 млн рублей на пропаганду внутреннего туризма в интернете. С начала 2021 года ведомство организовало две закупки, причём последняя обещает быть рекордной: всего за один квартал Ростуризм готов потратить на пиар отечественных курортов 50,7 млн рублей — почти столько же, сколько за всё первое полугодие (53,5 млн рублей).

Фото: depositphotos.com