secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2022, 09:39
1 мин.

К Земле летит гигантский астероид

Опаснейший астероид Апофис диаметром почти 400 м и весом около 30 т приблизится к Земле весной 2029 года. Об этом предупредили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России. Гигантский небесный объект подлетит к планете на расстояние, на котором на орбите находятся геостационарные спутники.

К Земле летит гигантский астероид

При возможном столкновении Апофиса с Землёй случится взрыв мощностью в 1717 мегатонн. Это в 30 раз больше, чем при взрыве самой мощной в мире советской термоядерной бомбы, испытания которой проходили в 1961 году, сообщили РИА «Новости» эксперты.

В радиусе 10 км от места падения астероида на Землю может случиться землетрясение силой до 6,5 балла по шкале Рихтера. Скорость ветра при этом составит не меньше 790 м/c.

По прогнозу ВНИИ ГОЧС, астероид приблизится к планете обитания людей на следующие сутки после Дня космонавтики — 13 апреля 2029 года.

Ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило космический корабль DART. Его цель — столкнуться в космосе с астероидом и изменить траекторию полёта небесного тела. Этот проект станет первой демонстрацией техники кинетического ударного механизма, позволяющего изменить движение астероида в космосе, отмечали учёные.

Фото: Pixabay, Pixabay License