secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 21:45
2 мин.

К стройке на космодроме Восточный решили привлечь тысячи вакцинированных мигрантов

Минстрой России привлечёт к строительству космодрома Восточный вакцинированных мигрантов из Узбекистана. Ведомство готовится завезти для работ порядка 10 000 рабочих. В министерстве считают, что специалистов из Средней Азии можно задействовать не только в постройке жилых домов, но и в крупных инфраструктурных проектах. Ранее при возведении Восточного выявляли случаи некачественного выполнения работ.

К стройке на космодроме Восточный решили привлечь тысячи вакцинированных мигрантов

Как отметил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, мигранты из Узбекистана будут приезжать в Россию уже привитые вакциной «Спутник лайт».

«Мы расписали объём по компаниям, которые строят не только жильё, но и строят большие инфраструктурные объекты, в том числе объекты на космодроме Восточный»,— сказал он журналистам в кулуарах VIII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

Он добавил, что мигрантов начнут завозить в ближайшее время. Специалисты из Средней Азии будут работать на «конкретных площадках» и на «конкретные компании».

Халтура и хищения на Восточном

Первую очередь Восточного — стартовый стол для ракет-носителей «Союз», монтажно-испытательные корпуса и т. д. — начали возводить ещё в 2012–2019 годах. Строительство обошлось в 91,9 млрд рублей. Генподрядчиком строительства выступал ликвидированный в конце 2016 года Спецстрой России, функции которого в 2017-м передали Минобороны. Во время постройки объекта выявили факты некачественного выполнения работ, а также задержки выплат строителям. Из-за злоупотреблений при строительстве космодрома возбудили несколько уголовных дел.

Вторую очередь космодрома начали строить в 2019 году. В её составе возводится стартовый стол под ракету «Ангара-А5» и сопутствующая инфраструктура, которая должна обеспечить пуск ракеты в 2023 году. Работы по второй очереди проводит компания «Казань». В ноябре 2019-го Следственный комитет завёл уголовные дела из-за хищений при строительстве более чем 240 млн рублей.

В сентябре 2021-го глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что проблему коррупции при строительстве космодрома Восточный удалось решить. По его словам, после серии арестов казнокрадов серьёзных нарушений уже не происходит, а сама схема строительства стала прозрачной, поэтому «можно вздохнуть».

Фото: roscosmos.ru