secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 12:01
1 мин.

К мэру Краснодара пришли с обысками

Силовики пришли с обысками к мэру Краснодара Андрею Алексеенко. Следственные действия прошли в его доме, а также в кабинете в мэрии. Алексеенко назначили на пост главы Краснодара всего месяц назад, 17 ноября. Источники РБК в правоохранительных органах сообщили, что обыски прошли по делу о взятке. По информации издания Znak.com, мэра задержали и везут на допрос.

К мэру Краснодара пришли с обысками

В приёмной мэрии Краснодара сообщили Znak.com, что не знают о задержании Алексеенко.

Собеседник РИА «Новости» также заявил, что мэра пока не задержали. «Пока не задержали. Дома обыск, в кабинете обыск. Потом следственные действия. Потом, наверное, только будет задержание. Пока нет, но его приняли», — сказал собеседник агентства.

Обновление. Позже в Следственном комитете подтвердили возбуждение уголовного дела на Алексеенко. Оно касается периода, когда чиновник работал первым заместителем губернатора Краснодарского края. Алексеенко подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2018 году Алексеенко через посредника получил ружьё стоимостью 1,6 млн рублей. Взамен вице-губернатор сделал так, чтобы курируемый им департамент выдал положительное заключение о строительстве дома в Прикубанском округе Краснодара. При этом на самом деле строители возвели дом с многочисленными недостатками.

Алексеенко стал исполняющим обязанности мэра Краснодара 21 октября, а 17 ноября вступил в должность. До этого чиновник был заместителем главы Туапсинского района, заместителем главы региона по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, первым заместителем губернатора Кубани.

Во время своего назначения на заседании горсовета Краснодара Алексеенко оговорился и заявил: «От нас ждут разговоров, а не конкретных дел». Фраза разошлась по Сети и стала поводом для насмешек над мэром.

Фото: vk.com