secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2021, 15:52

К экс-руководству банка «Открытие» подали иск на 107 млрд рублей

Банк непрофильных активов «Траст» подал иск к бывшим топ-менеджерам группы «Открытие» на 107,4 млрд рублей. Это следует из информации в картотеке дел Арбитражного суда Москвы.

К экс-руководству банка «Открытие» подали иск на 107 млрд рублей

Ответчиками по делу проходят экс-глава банка «Открытие» Евгений Данкевич, бывший руководитель корпоративного подразделения банка Геннадий Жужлев и экс-член правления «Открытие холдинга» Михаил Назарычев. Истец полагает, что действия этих людей привели к повторной санации «Траста» в 2018 году. Третьими лицами в иске указаны Центробанк (ЦБ) России и Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора.

Первый раз решение о санации банка «Траст» ЦБ принял в 2014 году, когда тот ещё не занимался «мусорными» долгами и входил в топ-30 по размерам активов. Санатором назначили банк «Открытие». Он получил на оздоровление «Траста» 127 млрд рублей. Через год «Открытие» обратилось за дополнительными 50 млрд рублей, так как дыра в балансе «Траста» оказалась больше, чем предполагалось.

В итоге провальная санация «Траста» привела к финансовым проблемам у самого «Открытия», и в августе 2017 года ЦБ пришлось заняться его оздоровлением. Тогда же провели санацию других крупных банков из так называемого московского банковского кольца — Бинбанка и Промсвязьбанка.

В марте 2018-го ЦБ объявил о повторной санации «Траста», а в июле организацию преобразовали в банк непрофильных активов. Ей передали долги Бинбанка, «Открытия» и Промсвязьбанка. В итоге «Траст» получил активы более чем на 2 трлн рублей и до 2023 года должен вернуть ЦБ 482 млрд рублей.

В сентябре 2020 года «Траст» потребовал от бывшего совладельца Бинбанка Михаила Шишханова, а также от трёх топ-менеджеров кредитной организации около 306 млрд рублей. Позже банк подал ещё один иск к Шишханову, двум топ-менеджерам и двум компаниям. Сумма требований по нему составила примерно 22,7 млрд рублей.

Иски были связаны с деятельностью Рост-банка, который находился на санации у Бинбанка и его «дочек» с 2014 года, уточнял представитель «Траста». Первое заявление подано в связи с выводом средств из Рост-банка, приобретением неликвидных ценных бумаг и выдачей невозвратных кредитов. Второе дело касается заключения «убыточной сделки».

Фото: Well-liked, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».