secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2021, 15:29
1 мин.

Известный ювелирный дом показал своё самое дорогое украшение за $30 млн

Ювелирный дом Tiffany & Co на всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае представил самое дорогое в своей истории колье World's Fair. Оно украшено бриллиантами общим весом 180 каратов с центральным бриллиантом весом 80 каратов, который получил название The Empire Diamond в честь нью-йоркского небоскрёба. Компания не озвучила стоимость изделия, однако эксперты оценили украшение в $20–30 млн (1,4–2,2 млрд рублей).

Известный ювелирный дом показал своё самое дорогое украшение за $30 млн

Ожерелье World's Fair доступно для покупки, однако Tiffany & Co надеется, что будущий владелец разрешит компании демонстрировать украшение на своих выставках.

Создатели этого изделия вдохновлялись колье Tiffany, выпущенным для Всемирной выставки 1939 года в стиле ар-деко. Оно было усыпано аквамарином весом более 200 каратов и стоило $557 000 (40 млн рублей).

На изготовление самого дорогого украшения потребовалось два года. Empire Diamond добыли в Ботсване. Его огранили и отполировали в Израиле, а установили в мастерской Tiffany в Нью-Йорке. Бриллиант можно извлечь из колье и установить на кольцо. Покупатель World's Fair получит пожизненное обслуживание — ювелир Tiffany всегда будет на связи, чтобы переделать изделие из ожерелья в кольцо или наоборот.

О планах создать самое дорогое колье в истории бренда стало известно в январе 2021 года. Тогда Tiffany & Co купила бриллиант овальной огранки весом более 80 каратов. Камень стал крупнейшим из когда-либо приобретённых брендом на продажу и уступает по размеру лишь легендарному жёлтому Tiffany Diamond весом 128,54 карата, который никогда нельзя было купить.

Фото: instagram.com