secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 12:08
1 мин.

Известный российский писатель-фантаст умер в больнице

Российский писатель-фантаст, поэт, критик и переводчик Андрей Балабуха умер в возрасте 74 лет в Мариинской больнице Санкт-Петербурга. Об этом сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» супруга писателя Татьяна Громова. Балабухи не стало 2 декабря. По словам Громовой, почти год её муж не выходил из квартиры, с каждым днём ему становилось всё хуже.

Известный российский писатель-фантаст умер в больнице

Отмечается, что среди проблем со здоровьем писателя были болезни желудочно-кишечного тракта, артроз, подагра. Поэт умер в Мариинской больнице Санкт-Петербурга во время проведения реанимационных процедур. Причиной смерти стал инсульт ствола головного мозга и отёк лёгких. Дата и место прощания с Балабухой пока неизвестны.

Как добавила супруга писателя, для организации похорон создадут группу волонтёров, к которой могут присоединиться желающие.

Ранее после публикации поста о том, что состояние поэта значительно ухудшилось, россияне начали сбор денег для оплаты сиделки и медикаментов для Балабухи.

Дебют Андрея Балабухи состоялся в 1966 году — он участвовал в коллективной радиоповести ленинградских писателей-фантастов «Время кристаллам говорить». Свой первый рассказ «Аппендикс» литератор опубликовал в 1967 году в ежегоднике «Фантастика».

Балабуха дважды становился лауреатом Ефремовской премии, дважды — лауреатом литературной премии им. А. Р. Беляева (Беляевской премии) и обладателем ряда других наград.

Ранее «Секрет» писал, что российский актёр Валерий Гаркалин скончался в больнице от последствий коронавируса.

Фото: vk.com