secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 09:44
1 мин.

Известный ресторатор выкупит российский Starbucks

Американская сеть кофеен Starbucks нашла покупателя для своего российского бизнеса. Об этом сообщили «Ведомостям» два консультанта, которые узнали о сделке в самой компании. Собеседники уверены, что кофейни купит ресторатор, основатель компании Pinskiy&Co Антон Пинский. Информацию подтвердил журналистам и один их знакомых бизнесмена. Сделку могут закрыть уже во второй половине июля.

Известный ресторатор выкупит российский Starbucks

Имя Пинского в качестве хозяина российского Starbucks уже называл ресторанный инвестор Александр Сысоев. По словам Сысоева, Пинский «заберёт большую часть локаций сети Starbucks и построит свою собственную сеть городских кафе или кофеен».

Сам Пинский информацию о сделке пока не подтвердил.

Издание выяснило, что сделка будет включать права аренды на все площади кофеен Starbucks с ремонтом, однако без возможности использования продукции и технологий американской компании. Также Пинский получит помещение в торговом центре «Пушкино Парк», которое находится у американской компании в собственности, уточнили собеседники газеты.

При этом новый владелец сети должен будет провести её ребрендинг, как это ранее произошло с «Макдоналдсом».

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что сделка обойдётся Пинскому не более чем в 700 млн рублей из-за существенного дисконта. А вот глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько оценила сделку в сумму от 1,6 млрд до 3 млрд рублей.

Starbucks объявила о полном прекращении бизнеса в России 23 мая. Всего в стране работало 130 точек компании, в которых были заняты 2000 сотрудников. В сообщении на официальном сайте представители Starbucks пообещали выплатить сотрудникам зарплату за полгода и помочь с дальнейшим трудоустройством. Первая кофейня Starbucks открылась в России в 2007 году.

Фото: Unsplash, Unsplash License