secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 18:17
1 мин.

Известный производитель шоколада перевёл производство на ветряные электростанции

Компания Nestle объявила, что перевела все свои предприятия в России на электроэнергию из возобновляемых источников. На ветряные электростанции перешли фабрики в Калужской, Вологодской, Владимирской, Самарской областях, Краснодарском и Пермском краях и новое предприятие в Новосибирской области. Компания собирается перевести производство, офисы и склады на 100%-ное использование возобновляемой энергии к 2025 году.

Известный производитель шоколада перевёл производство на ветряные электростанции

Компания сообщила, что переход фабрик в России на возобновляемые источники энергии позволит снизить выбросы CO2 в атмосферу на 80 000 т в год. Фабрику в Калужской области уже перевели на зелёную энергию. Это стало частью глобальной дорожной карты Nestle по снижению воздействия на климат, согласно которой компания стремится сократить выбросы парниковых газов вдвое к 2030 году и достичь чистого нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Для борьбы с изменениями климата компания переходит на возобновляемые источники электроэнергии и принципы циркулярной экономики в производстве, поддерживает восстановительное сельское хозяйство и совершенствует логистику. Компания намерена перевести все 800 своих производственных площадок, офисов и складских центров по всему миру на возобновляемую энергию к 2025 году.

В 2020 году в США возобновляемые источники энергии впервые обошли по выработке атомную и угольную энергетику. Зелёные электростанции произвели 834 млрд кВт⋅ч электричества — это 21% от общей выработки американских электростанций. Самым популярным видом зелёной энергетики стали ветряки, они увеличили выработку на 14%.

Шведский ретейлер IKEA и Фонд семьи Рокфеллер договорились о создании фонда по развитию проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии. Каждый из участников сделки вложит по $500 млн, к концу 2021 года основатели фонда намерены привлечь ещё $10 млрд от международных агентств по развитию.

Фото: Pixabay, Pixabay License