secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 14:36
1 мин.

Известную российскую журналистку задержали по делу о вымогательстве

В Москве задержали журналистку Александру Баязитову, её обвиняют в вымогательстве. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах. Ранее издание Baza рассказало, что силовики задержали администраторов сразу нескольких популярных Telegram-каналов, пишущих о политике и экономике. Их считают причастными к вымогательству у структур «Ростеха». Среди площадок, которые упоминало издание, был и паблик «Адские бабки», который ведёт Баязитова.

Известную российскую журналистку задержали по делу о вымогательстве

Источник РИА «Новости» подтвердил, что Баязитова проходит фигуранткой по уголовному делу о вымогательстве. 10 августа суд должен решить вопрос о мере пресечения фигурантки. Днём ранее с ней проводили следственные действия.

Баязитова в разное время работала экономическим корреспондентом в изданиях «Коммерсант» и «Известия». Также она вела обучающие семинары для экономистов и финансистов, написала две книги по налогам и учёту. В последнее время писала статьи на портале Life.ru, вела Telegram-канал «Адские бабки» (более 38 000 подписчиков) и одноименный YouTube-канал, на котором у неё 102 000 подписчиков.

Ранее Baza сообщила о задержании администраторов популярных Telegram-каналов «Финансовый караульный», «Адские бабки», «Е-магия», Riddle, «Сканер», «Мамкин финансист» и других. Авторов обвинили в том, что они якобы просили у структур «Ростеха» деньги за «блок на негатив», то есть за отказ публиковать новости о проблемах в госкорпорации.

Басманный суд Москвы арестовал трёх администраторов Telegram-канала «Сканер» по обвинению в мошенничестве в крупном размере. По данным источника ТАСС, решение об аресте вынесли ещё 4 августа.

Некоторые Telegram-каналы также сообщали о задержании шести человек по делу о вымогательстве. Среди задержанных называли Александру Баязитову и пиарщицу Инну Чурилову.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Адские бабки»