secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 09:52
2 мин.

Израильский музей попросил США не вводить санкции против Абрамовича

Мемориальный комплекс истории холокоста «Яд Вашем» призвал власти США не накладывать санкции на российского миллиардера Романа Абрамовича из-за военной спецоперации РФ на Украине. Израильский музей опасается, что останется без крупного спонсора, если бизнесмен попадёт под ограничения. Издание Daily Mail отмечает, что Абрамович — второй по величине частный спонсор музея.

Израильский музей попросил США не вводить санкции против Абрамовича

Музей написал письмо послу США в Израиле Тому Найдсу. В послании он попросил освободить Абрамовича от любых финансовых наказаний.

Миллиардер и «Яд Вашем» заключили 22 февраля долгосрочное партнёрство для продвижения исследований и образования в области холокоста и борьбы с антисемитизмом. Это произошло за несколько дней до начала российской военной операции на Украине. Президент России Владимир Путин объявил о ней 24 февраля.

Представитель «Яд Вашем» рассказал, что совсем недавно музей получил от российского предпринимателя щедрое пожертвование. Он не назвал конкретный размер взноса, но отметил, что речь идёт о сумме с восемью нулями.

Forbes оценивает состояние Абрамовича в $12 млрд. По информации издания Times of Israel, за последние годы бизнесмен пожертвовал в Израиле более $500 млн.

На фоне военной спецоперации России на Украине страны Запада вводят санкции против Москвы. Рестрикции затрагивают разные сектора российской экономики. Под ограничения также попадали некоторые состоятельные бизнесмены. Пока что против Абрамовича никаких санкций не ввели.

При этом на фоне острой реакции западных политиков и общественности на действия России Роман Абрамович объявил, что продаёт британский футбольный клуб «Челси». Он владел командой с 2003 года. Под его управлением команда выиграла 21 трофей, в том числе две Лиги чемпионов, пять титулов чемпиона Англии и две Лиги Европы. Все средства от продажи бизнесмен перечислит в благотворительный фонд. При этом он простил клубу долг почти в $2,7 млрд.

Bloomberg также сообщал, что Абрамович собрался продать недвижимость в Лондоне из-за возможных санкций. «Он боится санкций, поэтому уже завтра собирается продать свой дом и одну квартиру», — заявил британский депутат Крис Брайант.

Фото: Marina Lystseva, commons.wikimedia.org