secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 09:28
1 мин.

Абрамович решил продать «Челси». Он простит клубу миллиардный долг

Российский миллиардер Роман Абрамович объявил о решении продать британский футбольный клуб «Челси», которым он владел с 2003 года. Под его управлением команда выиграла 21 трофей, в том числе две Лиги чемпионов, пять титулов чемпиона Англии и две Лиги Европы. Сейчас «Челси» занимает 4-ю строчку клубного рейтинга УЕФА. «Я с болью расстаюсь с клубом, тем более что происходит это таким образом», — признался Абрамович в обращении.

Абрамович решил продать «Челси». Он простит клубу миллиардный долг

О продаже «Челси» Абрамович заявил в официальном обращении на странице клуба. Он пояснил, что не планирует избавляться от команды в срочном порядке и при продаже он выполнит все необходимые процедуры.

Миллиардер простит «Челси» огромный долг — клуб не вернул ему 2 млрд фунтов стерлингов. «Я никогда не преследовал коммерческие цели и всегда занимался клубом из любви к футболу и "Челси"», — заявил Абрамович, добавив, что создаст благотворительный фонд, куда перечислит все средства от продажи.

«Я хочу, чтобы вы знали, что это было невероятно сложное решение. <...> Однако я верю, что это в интересах клуба», — говорится в обращении.

Перед тем как выставить клуб на продажу, Абрамович передал руководство «Челси» одноимённому благотворительному фонду.

Ранее «Секрет» писал, что предложение о покупке футбольного клуба «Челси» поступило швейцарскому миллиардеру Хансйоргу Виссу и ещё трём неназванным бизнесменам. Висс уже заявил, что не потянет сделку в одиночку.

Фото: Pexels, Pexels License