secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 16:31

Израильская фармкомпания возобновит поставки в Россию дефицитного препарата для лечения рака крови

Израильская фармацевтическая компания Teva возобновит поставки в Россию дефицитного препарата винкристин для лечения рака крови. Это лекарство — важная часть современных программ лечения онкозаболеваний, в первую очередь у детей.

Израильская фармкомпания возобновит поставки в Россию дефицитного препарата для лечения рака крови

Россия получит первую партию винкристина в апреле 2021 года. Возобновление поставок стало возможным после того как Минздрав перерегистрировал предельную отпускную цену на онкопрепараты.

В декабре 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о повышении цен на винкристин. Так регулятор отреагировал на жалобы благотворительных фондов на дефицит лекарств из списка жизненно важных. О дефиците в стране 26 онкопрепаратов рассказывала и вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Teva всецело поддерживает шаги, предпринятые ФАС и Министерством здравоохранения РФ, а также выражает готовность делать всё возможное со своей стороны для непрерывного обеспечения российских пациентов эффективной и безопасной терапией», — сообщила компания в своём пресс-релизе, который есть в распоряжении «Секрета фирмы».

В конце 2020 года «Секрет» опубликовал статью о том, как детская онкология стала коммерчески невыгодной отраслью. В ней рассказывается о том, как из-за дефицита жизненно важного лекарства родителям приходится идти на «серый» рынок и платить миллионы за копеечные средства, а врачам — рисковать свободой, вводя их пациентам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.