secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2022, 10:56
1 мин.

Израиль разрешил въезд привитым российской вакциной «Спутник V»

Израиль с 9 января разрешил въезд иностранцам, которые привиты российской вакциной «Спутник V». При этом, им придётся также дополнительно сдать тест на антитела и самоизолироваться до получения отрицательного ПЦР-теста. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения страны. Кроме того, границы откроются для путешественников, привитых вакцинами производства Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, а также двумя китайскими и индийскими препаратами.

Израиль разрешил въезд привитым российской вакциной «Спутник V»

Прибывающим в Израиль иностранцам из стран с наибольшим распространением коронавируса («красные» зоны) придётся пробыть на карантине 14 дней. Россия сейчас относится к «оранжевым» странам.

В посольстве РФ в Израиле заявили, что признательны властям страны за возможность возобновления поездок паломников, привитых «Спутником V». Дипломаты обратили внимание и на оставшиеся «технические нюансы», которые потенциально могут осложнить въезд и пребывание россиян в Израиле. Речь идёт о проверке подлинности российских сертификатов о вакцинации, проведении серотологических тестов, порядке самоизоляции россиян, привитых другими отечественными вакцинами, а также переболевших и детей.

«Рассчитываем на дальнейшее плодотворное взаимодействие с израильскими коллегами в целях скорейшего прояснения упомянутых аспектов», — говорится в сообщении посольства.

Израиль признал «Спутник V» в середине ноября 2021 года, но с тех пор несколько раз переносил открытие границ для привитых этой вакциной путешественников. В конце ноября страна закрыла границы из-за распространения варианта коронавируса «омикрон». В декабре Израиль запустил программу ревакцинации четвертой дозой вакцины для пожилых и медработников.

Фото: Pixabay, Pixabay License