secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 13:00
1 мин.

Израиль предупредил Россию о последствиях из-за закрытия еврейского агентства

Закрытие в России агентства «Сохнут», которое занимается репатриацией евреев в Израиль, будет иметь серьёзные последствия для отношений Москвы и Тель-Авива. Об этом заявил израильский премьер Яир Лапид. По его словам, взаимодействие с РФ важно для его страны, а вопросы еврейской общины в Москве всегда фигурируют в политической повестке. 21 июля Минюст РФ потребовал ликвидировать российское представительство «Сохнут».

Израиль предупредил Россию о последствиях из-за закрытия еврейского агентства

Ведомство подало соответствующий иск в Басманный суд Москвы. По словам замглавы российского МИДа Михаила Богданова, если агентство заинтересовано работать в России, то должно подчиниться местным законам и устранить замечания со стороны проверяющей организации.

Беседа по иску (подготовка дела к судебному разбирательству) назначена на 28 июля. В Израиле уже сформировали юридическую делегацию, которая готова отправиться в Москву на переговоры.

Сам «Сохнут» заявил, что не прекращал работу в России. Агентство помогает репатриантам, работает с еврейскими общинами, ведёт образовательные курсы, детские и молодёжные программы.

Как объяснил президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, в СССР организация «Сохнут» была запрещена. Он выразил надежду, что ситуацию удастся урегулировать. «Будем ждать решения суда. Может, суд прислушается к каким-то здравым аргументам», — сказал общественник. Каннер предположил, что проблему решат на межгосударственном уровне.

В Кремле ранее объяснили, что судебная процедура о ликвидации «Сохнут» не способ противодействовать утечке мозгов. Ситуация вызвана нарушением российских законов, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее «Секрет» писал, что в РФ готовят новую программу по возвращению соотечественников из-за границы. Им хотят предложить льготы.

Фото: Pxhere, CC0