secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 08:48
2 мин.

Правительство решило расширить программу по возвращению россиян на родину

В России готовят новую программу по возвращению соотечественников из-за границы. Речь идёт о высококлассных специалистах, которые сейчас ощущают себя некомфортно в зарубежных странах и хотят вернуться на историческую родину, рассказали «Известия». Издание отметило, что россияне захотели вернуться домой из-за проявлений русофобии за границей. Планируется, что вернувшимся предложат новые льготы.

Правительство решило расширить программу по возвращению россиян на родину

Собеседник издания отметил, что со стороны высококлассных специалистов появился запрос на возвращение россиян на родину. Отмечается, что такие обращения носят массовый характер «в связи с развернувшимся давлением на россиян, проживающих за рубежом». В свою очередь, правительство решило расширить программу по возвращению людей, которые могли бы привезти знания и свой опыт из-за рубежа, пояснил собеседник «Известий».

«В России имеется программа репатриации, действующая с 2007 года. В настоящий момент обсуждается дальнейшее развитие этой программы и дополнительные льготы для привлечения россиян — высококвалифицированных специалистов из различных отраслей», — рассказали в Минпромторге.

В ведомстве добавили, что среди мер, которые уже доступны репатриантам, значатся компенсация стоимости переезда, выплата пособия до полугода при отсутствии источников дохода и иные социальные льготы.

В Минтруде сообщили, что поддерживают идею расширения программы для привлечения высококвалифицированных соотечественников из-за рубежа. Там уточнили, что работодатели больше всего нуждаются в IT-специалистах и инженерно-технических работниках.

Ранее спецпредставитель Госдумы по вопросам миграции и гражданства депутат Константин Затулин внёс поправки к закону о госполитике РФ в отношении соотечественников за рубежом. Документ уточняет понятие «соотечественник», а также вводит в качестве одного из условий для получения такого статуса владение русским языком.

Также Минцифры предложило правительству пакет мер, чтобы удержать в стране работников IT-отрасли. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. В числе привилегий, которые получили айтишники, — отсрочка от армии и льготная ипотека.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»