secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2021, 11:45
2 мин.

Израиль обвинил мороженое из США в антисемитизме. Скандал дошёл до ООН

Израиль обвинил производителя мороженого американской компании Ben&Jerry's, принадлежащей корпорации Unilever, в антисемитизме из-за отказа продавать свою продукцию на «оккупированных палестинских территориях». Речь идёт о поселениях на Западном берегу реки Иордан. После заявления Ben&Jerry's премьер-министр Израиля назвал продукцию компании «антиизраильским мороженым». Кроме этого, Unilever пригрозили «серьёзными последствиями» за такое решение.

Израиль обвинил мороженое из США в антисемитизме. Скандал дошёл до ООН

Ранее Ben&Jerry's опубликовала заявление о том, что продажа мороженого «на оккупированной палестинской территории несовместима с ценностями компании». В связи с этим производитель решил отказаться от продления договора с лицензиатом, который производит и продаёт мороженое компании в Израиле. Тем не менее, Ben&Jerry's надеется и дальше работать в стране.

В ответ премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт заявил: «Ben&Jerry's решила позиционировать себя как антиизраильское мороженое. Это моральная ошибка, и я верю, что это также окажется ошибкой в бизнесе». Глава правительства также пригрозил гендиректору Unilever Алану Джоупу «серьёзными последствиями», в том числе и юридическими. В свою очередь, руководитель израильского МИД Яир Лапид обвинил производителя мороженого из США в «позорной капитуляции перед антисемитизмом».

В Unilever заявили, что «в рамках соглашения о покупке (Ben&Jerry's. — Прим. «Секрета») всегда признавали право бренда и его независимого совета директоров принимать решения относительно своей социальной миссии». Тем не менее, в корпорации поприветствовали решение продолжить работу в Израиле.

Скандал с Ben & Jerry's уже дошёл до ООН. Постпред еврейского государства в организации Гилад Эрдан направил письмо губернаторам 35 штатов США с просьбой принять меры против компании. Он назвал позицию производителя мороженого проявлением «антисемитской практики» и «продвижением дегуманизации еврейского народа». Эрдан убеждён, что американским компаниям с радикальной идеологической повесткой нельзя позволять идти против политики США и действовать против нормализации и мира.

В 1967 году во время Шестидневной войны Израиль получил контроль над Восточным Иерусалимом, Западным берегом реки Иордан и другими. Однако Палестина считает эти территории своими. Позиция частично признанного государства была подкреплена резолюцией Совета безопасности ООН, а большинство стран мира не признают аннексию Израилем палестинских территорий.

В мае Unilever, выпускающая в России мороженое «Инмарко», предупредила о возможной приостановке производства на фабриках в Туле и Омске из-за введения обязательной маркировки. Производитель указал на проблемы типографий с поставками упаковок с нанесёнными кодами.

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.