secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 12:29
2 мин.

Издатели российских печатных СМИ пожаловались на производителей бумаги

Союз предприятий печатной индустрии направил главе Минпромторга Денису Мантурову письмо, в котором заявил о «катастрофической» ситуации на рынке бумаги в России из-за беспрецедентного роста цен в 2021 году. В сообщении говорится, что картон подскочил в цене на 30%, а мелованная бумага — на 18%. Участники рынка ожидают продолжения роста стоимости, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на письмо.

Издатели российских печатных СМИ пожаловались на производителей бумаги

Издатели связывают подорожание с переориентацией производителей бумаги на производство обёртки для Китая и Индии. «Соликамский ЦБК варит бумагу для внутреннего рынка только 2 дня в месяц», — уточнили в союзе. Заметно уменьшились объёмы производства и на других целлюлозно-бумажных комбинатах, добавили представители объединения.

Старший аналитик информационно-аналитического агентства Whatwood Марина Зотова подтвердила, что производители газетной бумаги начали увеличивать выпуск упаковки. «Это вполне объяснимо: век газетной бумаги уходит. И чтобы сохранить бизнес и рабочие места, комбинаты меняют стратегии», — пояснила Зотова. Она отметила, что производство газетной бумаги в России за восемь месяцев уменьшилось на 4%, а её экспорт упал на 21%.

Союз призвал Минпромторг провести совещание с Минцифры, производителями бумаги, полиграфистами и издателями «для обсуждения мер по стабилизации ситуации». На одном из целлюлозно-бумажных комбинатов уже ответили на эту претензию, заявив, что продажи на внутреннем рынке, наоборот, выросли.

В Минпромторге заявили о планах провести совещание с производителями офсетной и печатной продукции.

Исполнительный директор союза Павел Мирошников считает, что правительство должно субсидировать производство бумаги, которая востребована среди издателей, но невыгодна бумажным комбинатам. Лесопромышленники выступили против, подчеркнув, что «бумага — рыночный продукт и рынок должен отрегулировать всё сам». Представители отрасли отметили, что, если издательства не могут играть по правилам рынка, им лучше закрыться.

Глава холдинга «ИМ-Медиа», который выпускает детские журналы, Алексей Иванов напомнил, что издатели не могут поднять цены на газеты и журналы в ответ на повышение стоимости бумаги, так как читатели просто перестанут покупать печатные версии.

В июне Российский книжный союз, в который входят 1500 компаний книжной отрасли, попросил Федеральную антимонопольную службу проверить, законно ли производители бумаги подняли цены.

Фото: depositphotos.com/moreno.soppelsa