secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2021, 21:15
1 мин.

Издатель книги «Люди Путина» пошёл на мировую с Фридманом и Авеном

Одно из крупнейших издательств мира HarperCollins заключило мировое соглашение с российскими миллиардерами Михаилом Фридманом и Петром Авеном, сообщило издание The Guardian. Бизнесмены подавали иски к компании из-за книги британской журналистки Кэтрин Белтон «Люди Путина». Ранее в суд на издательство подал миллиардер Роман Абрамович.

Издатель книги «Люди Путина» пошёл на мировую с Фридманом и Авеном

В книге «Люди Путина» автор «подробно описывает приход российского президента к власти и его отношения с олигархами». Представитель Фридмана отмечал, что истцы заранее не знали о заявлениях друг друга и поэтому не согласовывали правовую стратегию. Он добавил, что миллиардеры обратились в суд только после того, как издательство отказалось «устранить допущенные нарушения» и вообще не стало обсуждать эту тему.

28 июля адвокат российских бизнесменов Хью Томлинсон рассказал, что HarperCollins пошла на мировую. Компания согласилась удалить части материала, к которому у Фридмана и Авена были претензии, а также извиниться перед истцами. По словам юристов издательства, правки были незначительными и коснулись всего трёх абзацев.

Первым на издателя книги «Люди Путина» подал в суд владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. Это произошло ещё в марте. В книге утверждалось, что бизнесмен купил клуб якобы по указу президента России и выступает хранителем личных денег Владимира Путина. Абрамович счёл эти утверждения клеветой.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Русские норм!

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.