secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 07:54
2 мин.

Абрамович подал в суд на издателя книги «Люди Путина»

Российский миллиардер, владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович подал в суд на одно из крупнейших книжных издательств HarperCollins. Поводом для подачи иска стала публикация книги Кэтрин Белтон «Люди Путина».

Абрамович подал в суд на издателя книги «Люди Путина»

Интересы бизнесмена представляет лондонская юридическая фирма Harbotte & Lewis. В заявлении юристы указали, что судебное разбирательство связано с рядом ложных и клеветнических утверждений в отношении Абрамовича.

«В книге ложно утверждается, что наш клиент действовал коррумпированно, и делаются ложные заявления о приобретении нашим клиентом футбольного клуба "Челси" и его деятельности. Подобные утверждения абсолютно неприемлемы и не имеют под собой никаких оснований», — говорится в заявлении юристов.

Абрамович в своём заявлении отметил, что решение о подаче иска далось ему нелегко, поскольку он «никогда не стремился получить публичный статус и всегда неохотно давал комментарии по любым вопросам, в том числе о любых ложных или вводящих в заблуждение заявлениях» о себе или футбольном клубе «Челси».

«Однако стало ясно, что ложные обвинения в этой книге оказывают пагубное влияние не только на мою личную репутацию, но и на деятельность футбольного клуба "Челси"», — заявил Абрамович.

Бизнесмен рассказал, что хотел избежать судебного разбирательства, поэтому сначала его юристы обратились к HarperCollins, чтобы найти мирное решение. Издательству предоставили подробную информацию о различных ложных утверждениях, содержащихся в книге, в том числе и о тех, которые Высокий суд Лондона уже признал клеветой во время предыдущих судебных разбирательств.

Абрамович добавил, что попытки найти мирное решение «не увенчались успехом» и издатель не исправил ложные утверждения в книге. Бизнесмен выразил надежду, что суд не только опровергнет фейковую информацию, но и «послужит напоминанием о положительном влиянии "Челси" на Великобританию».

Кэтрин Белтон с 2007 по 2013 год была корреспондентом британской газеты Financial Times в Москве. Книга «Люди Путина» впервые была опубликована в 2020 году.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.