secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2020, 23:47

Из-за пандемии на Манхэттене резко подешевела элитная недвижимость

На фоне пандемии коронавируса в Нью-Йорке резко выросли скидки на элитную недвижимость. В среднем дома стоимостью более $20 млн подешевели на 20%, сообщает Financial Times со ссылкой на данные аналитического и консалтингового агентства GS Data Services.

Из-за пандемии на Манхэттене резко подешевела элитная недвижимость

Причиной для снижения цен стал сильно упавший спрос. Число сделок по продаже жилья на Манхэттене во втором квартале 2020 года уменьшилось на 78% в годовом выражении. При этом наиболее значительное снижение активности покупателей было зафиксировано в ценовом сегменте от $10 млн до $20 млн — в апреле-июне было продано на 92% меньше таких домов, чем годом ранее. В свою очередь, спрос на недвижимость стоимостью выше $20 млн снизился на 60%, отмечают аналитики.

По данным сервиса UrbanDigs, медианная цена недвижимости в нью-йоркских новостройках на сегодняшний день составляет $2,4 млн. При этом брокер агентства недвижимости Brown Harris Stevens Мэттью Хьюс считает, что цены в городе продолжат падение, поскольку на рынок приходят новые продавцы, которые более трезво оценивают ситуацию.

Проблемы на рынке элитной недвижимости Нью-Йорка возникли ещё задолго до пандемии: во время финансового кризиса 2008 года предложение быстро опередило спрос, из-за чего многие здания до сих пор стоят без жильцов, указывает Financial Times.

Однако Нью-Йорк всё равно остаётся одним из самых популярных мест для покупки дорогого жилья. Согласно исследованию компании Knight Frank, за первую половину 2020 года в городе была заключена 41 сделка с объектами дороже $10 млн. По этому показателю Нью-Йорк занял третье место после Гонконга и Лос-Анджелеса.

Ранее эксперты рассказали «Секрету», что во время пандемии состоятельные россияне стали гораздо чаще задумываться о приобретении зарубежной недвижимости. Так, спрос на жильё в Испании, которая открыла свои границы в конце июня, вырос вдвое.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!