secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 11:13
1 мин.

Из-за облёта России в мире появится самый длинный авиамаршрут

Авиакомпания Cathay Pacific планирует облетать воздушное пространство России на рейсе из Гонконга в Нью-Йорк — путь длиной больше 16 600 км займёт порядка 17 часов. По данным Bloomberg, который ссылается на внутренние документы компании, маршрут станет самым длинным в мире. Агентство отметило, что обычный маршрут, включавший территорию России, составлял 12 990 км и занимал около 15 часов.

Из-за облёта России в мире появится самый длинный авиамаршрут

Перелёт из Гонконга в Нью-Йорк по новому маршруту смогут осуществлять самолёты Airbus A350-1000. По словам представителя Cathay Pacific, за счёт сезонных попутных ветров маршрут над Атлантическим океаном выглядит более благоприятным, чем перелёт через Тихий океан. Авиакомпания уже сейчас облетает Россию, пролетая над Тихим океаном с промежуточной остановкой в Лос-Анджелесе. Новый маршрут не потребует дополнительной посадки.

Евросоюз и ряд других европейских стран, а также США и Канада закрыли своё воздушное пространство для российских самолётов после начала специальной военной операции России на Украине. В ответ на это Россия закрыла своё небо для авиакомпаний из 36 стран мира. Гонконг и Китай не попали в их число, однако многие перевозчики все равно стали избегать перелётов над российской территорией.

Ранее «Секрет» писал, что западные лизингодатели запросили возврат самолётов иностранного производства, которыми сейчас пользуются российские авиакомпании. Их количество превышает 500 штук, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев. Он отметил, что это чисто «политическое решение», потому что арендодатели не смогут перепродать эти борта.

Фото: Pixabay, Pixabay License