secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 19:48
1 мин.

От России потребовали вернуть более 500 самолётов

Западные лизингодатели запросили возврат самолётов иностранного производства, которыми сейчас пользуются российские авиакомпании. Их количество превышает 500 штук, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев. Он отметил, что это чисто «политическое решение», потому что арендодатели не смогут эти самолёты ни перепродать, ни ремаркетировать.

От России потребовали вернуть более 500 самолётов

По словам министра, сперва правительству РФ придётся решить, оставлять самолёты или нет, потому что цена вопроса довольно высокая. «Лизинговые платежи компании должны продолжать платить, но лизингодатели не хотят нам продавать самолёты», — заявил Савельев.

Выкуп по остаточной цене обойдётся стране в $20 млрд. Усложняет ситуацию и наличие аккредитивов. По словам политика, около 20 российских банков выставили аккредитивы на сумму 200 млрд рублей, гарантируя, что оплата за лизинг будет выполняться.

«Сейчас эти аккредитивы вскрыты, и дефолт авиакомпаний, который состоится 28 марта (мы, надеюсь, к этому времени найдём решение), <...> даст кросс-дефолт по нашим банкам. Поэтому либо банки страдают, либо авиакомпании, потому что банки предъявляют претензии», — отметил министр.

Ранее «Секрет» писал, что за рубежом арестовали около 80 российских самолётов.

Фото: Pixabay, Pixabay License