secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2018, 11:30

Из Tesla ушёл главный инженер

Старший вице-президент Tesla Даг Филд увольняется после пяти лет работы, говорится в сообщении производителя электрокаров. Он отвечал за инженерные разработки.

Из Tesla ушёл главный инженер

Старший вице-президент Tesla Даг Филд увольняется после пяти лет работы, говорится в письме производителя электрокаров. Топ-менеджер отвечал за инженерные разработки.

О причинах ухода Филда в сообщении не говорится. Ранее прошёл слух, что его функции (в первую очередь контроль производства проблемного седана Tesla Model 3) взял на себя основатель компании Илон Маск.

В первом квартале 2018 года убыток Tesla составил $709,6 млн. Это самый большой убыток в истории компании. Серьёзные финансовые проблемы у компании начались как раз из-за Model 3, который был представлен летом 2017 года.

Разработка электромобиля обошлась в $1 млрд. Чтобы выйти в плюс, компании нужно было наладить выпуск 5000 электрокаров Model 3 в неделю. Tesla хотела преодолеть этот порог ещё в конце 2017 года. Но удалось ей это лишь в июле 2018-го.

Рост продаж Model 3 позволит Tesla не привлекать в срочном порядке новые инвестиции. Кроме того, компания недавно серьёзно оптимизировала штат, уволив 4000 человек.

Читайте также наш материал «Илон Маск: Tesla, Space X и дорога в будущее».

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!